16:35 / 18.03.2020
2177

АБР выделяет 6,5 млрд долларов в ответ на пандемию COVID-19 

Фото: Freepic

Азиатский банк развития (АБР) объявил сегодня о первоначальном пакете помощи в размере 6,5 млрд долларов для удовлетворения потребностей развивающихся стран-членов в ответ на пандемию нового коронавируса (COVID-19), сообщили Kun.uz в ташкентском офисе банка.

«Эта пандемия стала серьезным глобальным кризисом. Она требует решительных действий на национальном, региональном и глобальном уровнях, – сказал президент АБР Масацугу Асакава. – С нашими развивающимися странами-членами мы формулируем агрессивный пакет действий по борьбе с пандемией; чтобы защитить бедных, уязвимых и широкие слои населения во всем регионе, а также обеспечить скорейшее восстановление экономик. На основе тесного диалога с нашими членами и коллегиальными институтами мы выделяем этот спасательный пакет в размере 6,5 млрд долларов для удовлетворения насущных потребностей наших стран»  

Асакава подчеркнул, что АБР готов предоставить дальнейшую финансовую помощь и рекомендации по вопросам политики, когда этого потребует ситуация, помимо пакета в 6,5 млрд долларов. 

Первоначальный пакет включает около 3,6 млрд долларов в рамках суверенных операций для целого ряда мер реагирования на последствия пандемии на здоровье и экономику, и 1,6 млрд долларов в несуверенных операциях для микро-, малых и средних предприятий, внутренней и региональной торговли и фирм, которые пострадали напрямую. 

АБР также мобилизует около 1 млрд долларов в виде льготных ресурсов путем перераспределения средств из текущих проектов и непредвиденных расходов. АБР выделит 40 млн долларов технической помощи и грантов быстрой выплаты. 

Первоначальный экономический анализ АБР и связанные с ним базы данных были опубликованы 6 марта в документе «Экономическое воздействие вспышки COVID-19 на развивающуюся Азию». В нем были даны оценки воздействия на развивающуюся Азию и на отдельные экономики и сектора в регионе по многочисленным каналам, включая резкое снижение внутреннего спроса, сокращение туризма и деловых поездок, торговые и производственные связи, перебои с поставками и воздействие на здоровье.

АБР опубликует обновленные оценки экономического воздействия пандемии в своем прогнозе развития Азии на 2020 год, который будет выпущен 1 апреля 2020 года.

Top