17:09 / 22.03.2020
22232

Врачи назвали новые симптомы коронавируса

Внезапная потеря обоняния может быть еще одним симптомом заражения новым типом коронавируса.

Фото: Getty Images

Как передает BBC, в заявлении Британской ассоциации оториноларингологии (ENT) говорится, что этот симптом может проявляться при отсутствии других признаков заболевания, то есть такие пациенты могут быть скрытыми носителями Covid-19.

По данным организации, есть убедительные доказательства, что этот симптом появлялся у коронавирусных пациентов в Южной Корее, Китае и Италии.

В Великобритании, США, Франции и северной Италии отмечается внезапный рост случаев аносмии, говорится в совместном заявлении профессора Клэр Хопкинс из Британского общества ринологов и профессора Нирмала Кумара из ассоциации оториноларингологии

«Эти пациенты могут быть одними из ранее неизвестных скрытых носителей, которые способствовали быстрому распространению Covid-19. К сожалению, симптомы этих пациентов не соответствуют нынешнему критерию для сдачи анализов или самоизоляции», - говорится в заявлении.

Врачи рекомендуют учитывать этот симптом как один из инструментов для обнаружения коронавирусных пациентов, не страдающих от высокой температуры или сухого кашля.

«Существует вероятность, что если любого взрослого с аносмией, но без других симптомов попросят самоизолироваться на семь дней […], мы могли бы уменьшить количество бессимптомных больных, которые продолжают действовать как переносчики, не осознавая необходимости самоизоляции», - говорят в ENT.

Ранее 62-летняя заместитель министра здравоохранения Британии Надин Доррис, переболевшая коронавирусом, рассказала, что потеряла обоняние и вкус после болезни.

Кроме того, об аносмии как о симптоме коронавируса говорил немецкий вирусолог профессор Хендрик Стрик. По его словам, потеря вкуса и обоняния на несколько дней наблюдалась у двух третей поступавших к нему пациентов.

По данным ВОЗ, за сутки в мире было выявлено 32 тысячи новых случаев коронавируса, общее число случаев заражения достигло 266 тысяч, скончались более 11 тысяч человек.

Top