17:31 / 24.03.2020
6626

Автомобиль не исключение: как защититься от коронавируса в машине

Столицу Узбекистана закрыли, чтобы временно ограничить передвижение людей. На местах не работают многие учреждения. Соответствующие ведомства рекомендуют узбекистанцам оставаться дома.

Фото: KUN.UZ

При этом движение транспортных средств внутри Ташкента все еще активное. Кто-то все еще ездит на работу или по личному делу. Пока никаких запретов нет. Когда одни граждане сидят дома, другие активно на машинах перемещаются из точки А до точки B, затем C, D и т.д.

Ранее в пресс-службе Минтранса сообщили, что все транспортные средства (такси), которые оказывает услуги, дезинфицируется. В ведомстве подчеркнули, что соответствующие учреждения борются с нелегальными таксистами. 

Кроме того, сегодня стало известно, что в Узбекистане выявлен первый случай заражения коронавирусом без контактов с больными.

«У 20-летней девушки обнаружили коронавирус. Они не посещала зарубежные страны, не контактировалась с больными. При этом она, не зная, могла заразиться на общественном транспорте, на рабочем месте или использовала предметы общего пользования», - рассказал директор Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия, главный санитарный врач Бахром Алматов в ходе прямого эфира на телеканале Uzreport.

Выходит, что коронавирусом можно заразиться в любом месте.

На днях специалисты опубликовали информацию о живучести коронавируса на различных поверхностях.

Как передает Autonews, сам по себе коронавирус не летает по воздуху: инфекция распространяется только с большими каплями слюны и мокроты при кашле или чихании. Вирус оседает на поверхностях и может жить на них от четырех до семи дней, делая потенциально опасным все, что окружает человека. Автомобиль не исключение.

Специалисты собрали несколько советов, которые помогут обезопасить водителя и его пассажиров от болезни при поездках на машине.

Кузов автомобиля и его салон необходимо постоянно держать в чистоте. В первую очередь это касается напольных ковриков, педалей, переключателей управления светом, указателей поворота, органов управления климатической системой и мультимедиа.

Особое внимание стоит уделять дезинфекции поверхностей рулевого колеса, селектора коробки передач, дверных ручек, подлокотников и центрального тоннеля, где традиционно скапливается наибольшее количество бактерий.

Это же относится и к сиденьям и детским креслам, особенно с тканевой обивкой, которые можно самостоятельно отмыть мыльным раствором или обработать паром на автомойке.

Согласно последним данным, в Узбекистане число зараженных коронавирусом достигло 50.

Top