13:41 / 24.03.2020
10308

В Узбекистане выявлен случай заражения коронавирусом без контактов с больными

Директор Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия, главный санитарный врач Бахром Алматов в ходе прямого эфира на телеканале Uzreport сообщил, что в Узбекистане выявлен случай заражения коронавирусом без контактов с больными.

Фото: KUN.UZ

«У 20-летней девушки обнаружили коронавирус. Они не посещала зарубежные страны, не контактировалась с больными. При этом она, не зная, могла заразиться на общественном транспорте, на рабочем месте или использовала предметы общего пользования», - рассказал он.

Бахром Алматов отметил, что специалисты проверили членов ее семьи, но у них коронавирус не обнаружен.

В ходе прямого эфира он также рассказал о женщине, которая вернулась из Франции и заразила несколько человек.

«По прилету домой она заразила членов семьи. На работе у нее был контакт с 80 сотрудниками (частной клиники, которой руководит женщина – прим.) и 42 пациентами. Эта цепь продолжается. Люди, работающие в клинике, встречаются с членами семьи, знакомыми и другими людьми. Таким образом, болезнь может распространиться в геометрической прогрессии», – отметил Алматов.

По последним официальным данным, число зарегистрированных случаев COVID-19 в Узбекистане достигло 49. Два новых случая зафиксированы у прилетевших из России граждан Узбекистана, еще один – у супруги пациента, который прилетел из Турции.

Top