22:04 / 26.03.2020
4316

Министерство экономики и промышленности будет преобразовано

26 марта под председательством президента Узбекистана состоялось видеоселекторное совещание по вопросам усиления противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Фото: KUN.UZ

В пресс-службе главы государства сообщили, что на совещании президент отметил необходимость предоставления бизнесу еще больше удобств.

Подчеркнуто, что в срок до 1 октября не будет применяться повышенная ставка налога на имущество и земельного налога по неиспользуемым объектам предпринимателей. До 1 ноября предприятия, столкнувшиеся с финансовыми трудностями из-за пандемии коронавируса, не будут объявляться банкротами.

В период карантина с субъектов предпринимательства не будет взиматься плата за аренду свыше 3,6 тысячи объектов государственного имущества. Вместе с тем на 6 месяцев продлевается срок исполнения инвестиционных обязательств по всем проектам.

Кроме того, запрещается приостановление банковского счета предпринимателей в период карантина. Временно отменяется лицензирование услуг по доставке и перевозке товаров.

Особое внимание на совещании уделено вопросам повышения доходов населения и снижения бедности путем стимулирования создания новых рабочих мест.

Также сообщено, что Министерство экономики и промышленности будет преобразовано в Министерство экономического развития и сокращения бедности, определены его основные задачи.

Напомним, 25 февраля Джамшид Кучкаров был утвержден в должности заместителя премьер-министра по финансово-экономическим вопросам и сокращению бедности – министра экономики и промышленности.

Как сообщает источник Kun.uz, Джамшид Кучкаров продолжит свою деятельность в качестве министра в преобразованном ведомстве. 

Top