«Наши совместные действия в рамках этого форума закладывают прочный фундамент для достижения больших рубежей. В частности, если за минувшие годы в нашу страну было привлечено более 150 миллиардов долларов иностранных инвестиций, то 123 миллиарда из них – за последние пять лет»,отметил глава государства, подчеркнув, что страна неизменно открыта для инвесторов, заинтересованных в сотрудничестве с Узбекистаном и готовых к равноправному, взаимовыгодному партнёрству. Подчёркнуто, что участие в форуме около 4 тысяч иностранных гостей из 100 стран мира также наглядно свидетельствует о его растущем авторитете.

Глава государства поблагодарил за тесное сотрудничество в осуществлении динамичных реформ в Узбекистане представителей Европейского банка реконструкции и развития, Нового банка развития, Всемирного банка, Международной финансовой корпорации, Азиатского банка развития, Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, Европейского инвестиционного банка, а также ряда иностранных банков, компаний и финансовых организаций.
 
Отмечено, что в современных условиях, когда мировая экономика и глобальная карта распределения капитала стремительно меняются, а торговые противоречия обостряются, вполне закономерно, что инвесторы стремятся вкладывать средства в страны, где надёжно защищены права и свободы предпринимателей, обеспечен устойчивый экономический рост и созданы широкие возможности для ведения бизнеса. Именно поэтому в Новом Узбекистане реализуются системные меры, направленные на кардинальное улучшение инвестиционного климата.
 
Подчёркнуто, что в прошлом году ВВП Узбекистана вырос на 7,7 процента, а объём привлечённых инвестиций составил 43 миллиарда долларов. Также глава государства отметил стабильность национальной валюты. Отдельно подчеркнуто, что объём международных валютных резервов превысил 70 миллиардов долларов.
 
Глава государства напомнил, что на первом форуме, состоявшемся четыре года назад, Узбекистан поставил перед собой цель к концу 2026 года увеличить валовой внутренний продукт до 100 миллиардов долларов. Согласно прогнозам, в текущем году этот показатель превысит 180 миллиардов долларов.
 
Также из года в год повышается международный кредитный рейтинг Узбекистана. В текущем году страна поднялась на 14 позиций в авторитетном «Индексе экономической свободы» и впервые вошла в число государств с «умеренно свободной экономикой».