В Кыргызстане глава Минздрава и вице-премьер были освобождены от должностей
Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова и министр здравоохранения Кыргызстана Космосбек Чолпонбаев были уволены во время карантина, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.
Фото: Kloop.kg
«Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 1 апреля, подписал Указы, согласно которым в соответствии с частью 1 статьи 87 Конституции КР, частью 4-1 статьи 24 конституционного Закона КР “О Правительстве КР” освобождены от должности вице-премьер-министр Омурбекова Алтынай Сейитбековна и от должности министра здравоохранения Чолпонбаев Космосбек Сариевич», — говорится в сообщении.
Отмечается, что чиновников уволили за недостаточную работу по предупреждению проникновения коронавирусной инфекции COVID-19 и ее дальнейшего распространения на территории страны.
Новым вице-премьером назначена Аида Исмаилова, министром здравоохранения — Сабиржан Абдикаримов.
Новости по теме
10:17
Специальный посланник президента США Сержио Гор посетит Узбекистан
15:12 / 28.01.2026
Кыргызстан обратился в суд ЕАЭС из-за прав трудовых мигрантов в России
15:27 / 19.01.2026
Число иностранных туристов в Узбекистане в 2025 году выросло почти на 47%
16:53 / 14.01.2026