19:36 / 13.04.2020
3648

В Китае ограничили публикации исследований о происхождении COVID-19

Власти Китая наложили ограничения на публикацию исследований о происхождении коронавируса.

Фото: Getty Images

Согласно данным CNN, соответствующая директива была размещена на сайтах двух крупных исследовательских университетов.

Как передает Meduza, позже эти страницы были удалены, но сохранились их копии.

По информации CNN, повышенное внимание руководства Китая к работе специалистов выглядит, как попытка взять под контроль распространение информации о происхождении пандемии COVID-19.

Начиная с конца января, китайские исследователи опубликовали ряд материалов по изучению коронавируса в нескольких влиятельных иностранных изданиях.

Некоторые из них подняли вопрос о возможной ответственности китайских властей за вспышку болезни и вызвали споры в социальных сетях.

Теперь правительство Китая решило взять подобные публикации под свой жесткий контроль.

В соответствии с директивой, исследования не могут быть опубликованы, пока их не одобрит научно-технический отдел Министерства здравоохранения, а также рабочая группа при Госсовете Китая. Только после этого они могут быть направлены в научные журналы.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил, что утаивание информации о COVID-19 властями Китая привело к пандемии коронавируса.

Позже посол США в Лондоне Вуди Джонсон заявил, что Китай поставил под угрозу весь мир, скрыв информацию о вспышке коронавируса, что позволило ему распространиться далеко за пределы страны.

Top