В Узбекистане с пенсионеров спишут задолженности
Шавкат Мирзиёев подписал указ «О дополнительных мерах по поддержке населения и субъектов предпринимательства в период коронавирусной пандемии».
«Согласиться с предложением Министерства экономического развития и сокращения бедности, Министерства финансов Республики Узбекистан о списании суммы задолженности пенсионеров по излишне выплаченным пенсиям, выявленным по результатам проверок правильности назначения и выплаты пенсий, по состоянию на 20 апреля 2020 года», - говорится в документе.
Кроме того, с 1 мая текущего года выплата пенсий работающим пенсионерам осуществляется напрямую внебюджетным Пенсионным фондом при Министерстве финансов (за исключением лиц, получающих пенсию за счет средств государственного бюджета).
Напомним, что удержания из пенсий могут производиться:
- на основании судебных решений, определений, постановлений и приговоров (в части имущественных взысканий), исполнительных надписей нотариальных контор и других решений в постановлении, исполнение которых в соответствии с законодательством Узбекистана производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений;
- на основании решений районного (городского) отдела внебюджетного Пенсионного фонда в случае излишней выплаты сумм пенсий пенсионеру вследствие злоупотреблений с его стороны (в результате представления документов с заведомо неправильными сведениями, непредставления сведений об изменениях в составе членов семьи, на которых назначена пенсия по случаю потери кормильца) либо вследствие счетной или другой технической ошибки.
Новости по теме
19:19 / 11.04.2026
Какие льготы получат «спин-офф» предприятия в Узбекистане
10:23 / 02.04.2026
Назначен новый начальник Народной приёмной президента
16:58 / 31.03.2026
В Ташкенте будут вызывать искусственные осадки — указ президента
11:18 / 19.03.2026