10:38 / 29.04.2020
4797

Комиссия США вывела Узбекистан из категории стран, представляющих особую обеспокоенность в сфере религиозных свобод

Впервые с 2005 года Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) не стала предлагать Госдепартаменту относить Узбекистан к списку «стран, представляющих особую обеспокоенность в сфере религиозных свобод» (CPC), сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

28 апреля USCIRF опубликовала очередной доклад, в котором оценивается состояние свободы вероисповедания в мире в 2019 году.

«Данное решение стало признанием прогресса в Узбекистане, поскольку ранее комиссия указывала на необходимость включения страны в «черный список» нарушителей религиозных свобод несмотря на то, что Госдепартамент вывел республику из CPC в декабре 2018 года и отнес к «специальному списку наблюдения», – отмечают в МИДе.

В вводной части доклада руководством комиссии отдельно выделены два государства, демонстрирующие прогресс в сфере религиозных свобод. «Мы воодушевлены позитивными шагами, предпринятыми некоторыми правительствами в 2019 году, особенно двумя, которые тесно сотрудничают с USCIRF, для создания более безопасной среды для свободы религии или убеждений», - завил председатель комиссии Тони Перкинс. Глава комиссии отметил, что в 2019 году «Узбекистан добился значительного прогресса в выполнении своих обязательств по обеспечению большей свободы для религиозных групп». Вторым отдельно отмеченным государством стал Судан.

В документе подчеркивается, что Узбекистан предпринял значительные шаги по улучшению условий свободы вероисповедания. При президенте Шавкате Мирзиёеве правительство прекратило давнюю практику рейдов религиозных общин за их незарегистрированную деятельность. В августе закрыта тюрьма «Жаслык». «Правительство также продолжало тесно взаимодействовать с Соединенными Штатами и другими международными партнерами в целях улучшения свободы вероисповедания», – указывается в разделе доклада, посвященном Узбекистану.

Указывая на незавершенность процесса принятия нового закона «О свободе совести и религиозных организациях», а также необходимость продолжения практики освобождения заключенных, осужденных по религиозным мотивам, Комиссия рекомендует в докладе сохранить Узбекистан в «специальном списке наблюдения».

Напомним, что представители Комиссии США по религиозным свободам посещали Узбекистан в мае и сентябре 2019 года. Посольством Узбекистана в США установлен и поддерживается постоянный диалог с комиссией, регулярно проводятся консультации с комиссионерами и экспертами организации.

В этом году ожидается принятие Госдепартаментом окончательного решения по вопросу вывода Узбекистана из «специального списка наблюдения», в который наша страна была отнесена в 2019 году после исключения ее из «списка стран, вызывающих особую обеспокоенность в сфере религиозных свобод».

Top