16:43 / 01.05.2020
2947

Банки Узбекистана предоставили отсрочки по кредитам на 21 трлн сумов 

Фото: iStock

По состоянию на 28 апреля коммерческими банками Узбекистана было предоставлено в общей сложности свыше 21 трлн сумов отсрочек по кредитным платежам для предприятий, испытывающих финансовые трудности. Об этом говорится в материалах Центробанка республики. 

Кроме того, кредитным организациям было предоставлено право не изменять классификацию качества кредитов, условия которых были пересмотрены в соответствии с вышеуказанными рекомендациями, и не формировать дополнительные резервы.

При этом ЦБ прогнозирует, что объем кредитов будет расти в пределах темпов роста номинального ВВП (18-22%). В частности, во II квартале кредиты, главным образом, будут направлены в сферу сельского хозяйства, здравоохранения и на пополнение оборотного капитала. Согласно базовому сценарию, карантинные ограничения будут сняты во II квартале, а в III квартале, на фоне начала восстановительных процессов в экономике начнет наблюдаться повышенная кредитная активность.

Напомним, что в целях снижения рисков заемщиков в части погашения кредитов, в условиях пандемия коронавируса рекомендовано всем кредитным организациям на основе обращений физических и юридических лиц – заемщиков, деятельность которых пострадала от режима карантина, предоставить льготный период до 1 октября 2020 года по кредитным платежам и, соответственно, продлить окончательный срок платежей, при возникновении просроченной задолженности не применять штрафные санкции и не обращать взыскание на залоговое обеспечение.

Top