23:26 / 01.05.2020
11531

В ГНК рассказали, как и где предприниматели могут получить стикер для авто

В Государственном налоговом комитете (ГНК) рассказали, как и где предприниматели могут получить специальное разрешение (стикер) для авто.                                                                                       

Фото: KUN.UZ

Как сообщили в пресс-службе ГНК, в ведомство поступает большое количество обращений от субъектов предпринимательства с запросами о выдаче разрешений на передвижение и возобновление деятельности.

Напомним, что решением специальной республиканской комиссии по подготовке программы мер по предупреждению завоза и распространения коронавируса в Узбекистане с 30 апреля внедрен новый порядок. В частности, гражданам разрешено передвигаться на автотранспорте с 07:00 до 10:00 и с 17:00 до 20:00.

«При этом предприниматели, которые временно приостановили деятельность, желают как можно быстрее вернуться к прежнему режиму», - говорится в сообщении ГНК.

По данным ведомства, для выдачи разрешений на передвижение автотранспорта и возобновление деятельности субъектов предпринимательства во всех районных (городских) хокимиятах созданы специальные штабы, в составе которых вошли сотрудники налоговой службы, органов внутренних дел, прокуратуры, хокимията и СЭС.

«Предпринимателям, которые хотят возобновить деятельность и получить разрешительные стикеры для неограниченного передвижения на автотранспорте, следует обратиться личным визитом в районные (городские) хокимияты по месту налогового учета в строго установленное в период карантина время - с 07:00 до 10:00 и с 17:00 до 20:00», - отметили в пресс-службе.

Для этого необходимо подать заявление и соответствующие документы в специальный штаб при местном хокимияте. Заявление рассматривается членами штаба в течение одного рабочего дня (проверяется наличие предпринимательской деятельности, а также соблюдение всех карантинных правил).

При необоснованном отказе в выдаче разрешений рекомендовано обращаться к представителям органов прокуратуры, которые находятся в штабе.

Обратите внимание на тот факт, что разрешения на возобновление деятельности и передвижение на автотранспорте выдаются не всем субъектам предпринимательства.

Согласно решению республиканской антикризисной комиссии от 25 апреля текущего года, к ним относятся:

– рынки строительных материалов (при условии, что площадь розничной и оптовой торговли стройматериалами составляет не менее 500 кв. м);

– сетевые магазины крупных производителей, реализующих собственную продукцию (с соблюдением санитарных норм в 10 кв. м на 1 покупателя);

– ремесленники и мастера (продажа созданных ими изделий осуществляется в местах/магазинах, отдельно от рынков);

– субъекты предпринимательства (любой формы собственности), занимающиеся выращиванием и продажей семян и саженцев;

– пункты (кассы) коммерческих банков в различных объектах;

– субъекты предпринимательства (независимо от формы собственности), занимающиеся продажей автомобильных запчастей (если продажа осуществляется в местах/магазинах отдельно от крупных авторынков);

– организации по оказанию сервисного обслуживания автомобилей, сельскохозяйственной и строительной техники (площадь не менее 1000 кв. м), а также субъекты, оказывающие услуги вулканизации;

– субъекты предпринимательства, занимающиеся химической чисткой;

– нотариальные конторы и страховые компании;

– приостановленные инвестиционные проекты и работы по строительству объектов социальной сферы.

В условиях карантина указанные субъекты обязаны соблюдать в своей деятельности санитарно-эпидемиологические правила.

Top