Мир | 15:01 / 04.05.2020
2266
3 минут чтения

Замглавы администрации президента Казахстана стал спикером Сената вместо Назарбаевой

Бывший первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Маулен Ашимбаев назначен депутатом Сената, сообщила пресс-служба главы государства.

Фото: akorda.kz

Президент Токаев предложил Ашимбаева на пост спикера Сената парламента. Депутаты Сената парламента Казахстана одобрили его кандидатуру на должность председателя палаты.

«Он обладает большим опытом работы на государственной службе, многие годы эффективно трудился в различных сферах. Хорошо знаком с деятельностью парламента. Всегда с честью выполнял возложенные на него обязанности. Поэтому не сомневаюсь, что он будет достойно работать на этой должности», – отметил глава государства.

Фото: akorda.kz

2 мая Токаев подписал указ о прекращении полномочий Дариги Назарбаевой в качестве депутат Сената, спикера палаты. Причина этого решения не называется. Позже Токаев в Twitter поблагодарил Назарбаеву за активную и плодотворную работу в должности председателя Сената.

Назарбаева – старшая дочь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, занимавшего этот пост почти 30 лет и сложившего президентские полномочия в марте 2019 года. С сентября 2016 года является депутатом Сената парламента, в марте 2019 года избрана спикером палаты. В августе 2019 года Токаев переназначил ее депутатом Сената в связи с истечением срока полномочий.

Фото: akorda.kz

С декабря 2019 года Ашимбаев занимал должность первого замглавы аппарата президента страны. 4 апреля президент Касым-Жомарт Токаев назначил его депутатом Сената. Его место на должности первого замглавы администрации занял бывший министр информации и общественного развития республики Даурен Абаев.

Должность спикера Сената, согласно конституции Казахстана, является второй после поста президента. В случае досрочного освобождения или отрешения от должности президента, а также его смерти полномочия президента на оставшийся срок переходят к председателю сената.

Руслан Рамазанов
Подготовил Руслан Рамазанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме