11:27 / 09.05.2020
2039

Главы МИД Узбекистана и Индии обсудили подготовку к встрече лидеров двух стран

8 мая состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиза Камилова с министром иностранных дел Республики Индия Субрахманьямом Джайшанкаром.

Стороны обсудили состояние и перспективы расширения многопланового узбекско-индийского сотрудничества, некоторые вопросы международной и региональной проблематики, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

«Министры рассмотрели график предстоящих встреч на высшем и высоком уровнях. Отмечено, что стороны придают особое значение дальнейшему укреплению стратегического партнерства двух стран, в основе которого – отношения дружбы и доверия между президентом Шавкатом Мирзиёевым и премьер-министром Нарендрой Моди», – отмечается в сообщении.

В ходе беседы отдельное внимание уделено налаживанию сотрудничества в борьбе с распространением коронавируса. В этом контексте отмечена важность принятия совместных усилий по смягчению негативного влияния пандемии.

На фоне временных ограничений из-за распространения COVID-19 министры подчеркнули необходимость активного использования новых форматов взаимодействия для обсуждения текущих аспектов двустороннего сотрудничества.

Главы внешнеполитических ведомств также рассмотрели складывающуюся ситуацию в Афганистане. Министры договорились координировать усилия по содействию достижения мира, национального согласия и экономического восстановления в Афганистане.

Top