Сенаторы одобрили участие Узбекистана в ЕАЭС в качестве наблюдателя
В рамках четвертого пленарного заседания верхней палаты парламента рассмотрен вопрос сотрудничества Узбекистана с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).
Фото: Артем Коротаев/ТАСС
По мнению сторонников налаживания сотрудничества в рамках ЕАЭС, взаимодействие с данной организацией способствует дальнейшему расширению возможностей увеличения объемов внешней торговли, осуществления в стране крупных инвестиционных проектов, территориальных кластеров, развития региональных связей при организации промышленных и торговых зон.
Наряду с этим, будет создана возможность экспорта сельскохозяйственной продукции в государства-члены ЕАЭС без таможенного оформления.
Еще одна особенность в том, что сотрудничество с ЕАЭС положительно скажется на интересах в транспортно-коммуникационной сфере и в области транзита грузов, создаст широкие возможности для наших граждан, осуществляющих свою трудовую деятельность в государствах-членах ЕАЭС.
Сенаторы, не поддержавшие сотрудничество с данной организацией, высказали мнение о возможных его последствиях: снижение темпов производства в ряде отраслей нашей экономики, потери рабочих мест в определенной степени, замедление процессов инвестиционной деятельности и модернизации промышленности.
Отмечались и повышение цен на продукцию местных производителей в определенный период, негативное воздействие на ее конкурентоспособность, а также увеличение объема импортной продукции на внутреннем рынке. Кроме того, подчеркивалось наличие риска ухудшения состояния торгового сальдо и платежного баланса республики. Помимо этого, говорилось о большей актуальности для интересов страны вопроса вступления во Всемирную организацию торговли.
По завершению бурного и открытого обсуждения сенаторы одобрили предложение участия Республики Узбекистан в ЕАЭС в статусе «государства-наблюдателя».
По данному вопросу принято соответствующее постановление Сената Олий Мажлиса.