Сенаторы одобрили учреждение двух новых орденов
На четвертом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса обсуждены законы Республики Узбекистан «Об учреждении ордена «Саломатлик», «Об учреждении ордена «Фахрий мураббий» и «Об учреждении медали «Соғлом турмуш».
Орден «Саломатлик» состоит из двух степеней. Орденом I степени награждаются за весомый вклад в развитие и совершенствование сферы здравоохранения на основе современных требований и укрепление здоровья населения, а орденом II степени награждаются лица, принимающие активное участие в охране здоровья населения, ранней профилактике различных заболеваний и их устранении.
Орденом «Саломатлик» и медалью «Соғлом турмуш» могут награждаться также иностранные граждане и лица без гражданства.
Орденом «Фахрий мураббий» награждаются соотечественники, внесшие достойный вклад в воспитание молодежи, всестороннюю поддержку талантливой молодежи, дальнейшее развитие их знаний и способностей.
Данным орденом могут награждаться граждане Республики Узбекистан, иностранные граждане и лица без гражданства, которые благодаря глубоким знаниям и богатому жизненному опыту, демонстрируя личный пример, способствуют повышению духовности молодежи, широкой пропаганде здорового образа жизни среди населения, удостоенные особого внимания за высокие заслуги перед государством и обществом.
Сенаторы одобрили законы.