12:45 / 14.05.2020
7335

ВОЗ: коронавирус может стать эндемической инфекцией

Новый коронавирус может стать эндемической инфекцией.

Фото: REUTERS

Такую возможность не исключил 13 мая в ходе брифинга директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан, отвечая на вопрос о том, когда может закончиться пандемия коронавируса.

«Это новый вирус. Очень сложно спрогнозировать, когда мы сможем одержать победу над ним. В настоящий момент доля инфицированного населения в мире относительно небольшая», - сказал он.

Однако что будет дальше, предсказать достаточно сложно, подчеркнул эксперт.

«Этот вирус может стать эндемическим. Он может никогда не уйти. Так же как и ВИЧ, который никуда не исчез. Но мы смогли взять его под контроль, мы нашли терапевтические средства, и люди теперь уже не так сильно боятся этого вируса. Люди с ВИЧ живут довольно долго. Поэтому очень важно реалистично смотреть на вещи. Мы не знаем, сколько времени потребуется, чтобы одержать победу над вирусом», - отметил эксперт.

Райан также высказал свое мнение о вакцинации.

«Если мы найдем вакцину и проведем вакцинацию по всему миру, это будет очень важным шагом [в борьбе с распространением заболевания]. Но эта вакцина должна быть эффективной и доступной для всех», - заключил он.

 

Top