17:20 / 18.05.2020
6375

МИД: Дипломаты консульства не призывали представителей узбекской диаспоры отказаться от празднования 9 мая

Фото: МИД Узбекистана

МИД Узбекистана прокомментировал публикации в некоторых интернет-СМИ о сотруднике Генконсульства республики в Екатеринбурге, который якобы «призывал соотечественников не праздновать День победы» и «спровоцировал дипломатический скандал».

«Дипломаты Генерального консульства не выступали и не призывали представителей узбекской диаспоры отказаться от празднования Дня победы над фашизмом. В целях прояснения вопроса Генконсульство Узбекистана связалось с представительством МИД Российской Федерации в Екатеринбурге, которое сообщило, что ни о каком дипломатическом скандале не может быть и речи», – говорится в сообщении МИД.

В ведомстве отметили, что 75-летие Великой Победы во Второй мировой войне является «нашим общим праздником, который мы вспоминаем с радостью и со слезами на глазах». 

«В преддверии 9 мая президенты Узбекистана Шавкат Мирзиёев и России Владимир Путин обменялись поздравлениями и теплыми пожеланиями народам двух стран. Более того, глава нашего государства принял участие в торжественной церемонии открытия в Ташкенте Парка Победы и Музея славы, где увековечена память участников, внесших вклад в Великую Победу во Второй мировой войне», – отмечается в сообщении.

Генеральное консульство Узбекистана еще раз обращает внимание на безосновательность и не логичность утверждений о попытках узбекских дипломатов призывать представителей диаспоры не праздновать данный праздник, когда торжественные мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы, проходили в Узбекистане, несмотря на строгие карантинные меры в связи с пандемией.

Top