14:11 / 20.05.2020
4255

Криптовалютчиков обяжут соблюдать требования закона о противодействии легализации доходов и финансированию терроризма

На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты рассмотрели проект закона, предусматривающий внесение дополнений в законодательство для использования криптовалюты.

Фото: REUTERS

Как передает пресс-служба парламента, проект закона ««О внесении дополнения в статью 12 закона Республики Узбекистан «О противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» представлен в нижнюю палату парламента генеральным прокурором на основе права законодательной инициативы.

Согласно закону «О противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», правила внутреннего контроля для организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, разрабатываются и утверждаются соответствующими контролирующими, лицензирующими и регистрирующими органами совместно со специально уполномоченным государственным органом, а в случае отсутствия таковых – специально уполномоченным государственным органом.

В свою очередь, лица, занимающиеся деятельностью в области оборота крипто-активов, не включены в перечень организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, определенных данным документом.

В связи с этим, проектом предусматривается закон «О противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» дополнить нормой, предполагающей внесению лиц, занимающихся деятельностью в сфере оборота крипто-активов, в перечень организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом.

По мнению депутатов, принятие проекта закона обязует лиц, занимающихся деятельностью в сфере оборота крипто-активов в республике, соблюдать требования законодательства о противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения. Также это создаст правовую основу для принятия и утверждения правил внутреннего контроля для лиц, осуществляющих деятельность в сфере оборота крипто-активов.

После голосования, законопроект был принят депутатами.

Top