Китай обвинил США в подталкивании стран к «новой холодной войне»
Американские политики подталкивают Пекин и Вашингтон к «новой холодной войне», считает глава МИД Китая Ван И, пишет Bloomberg.
Фото: Aly Song / Reuters
Министр призвал американцев не вмешиваться в политику на Тайване и раскритиковал Штаты за замедление ядерных переговоров с Северной Кореей.
«Китай не имеет никаких намерений изменить или заменить США», – заявил глава МИД КНР на пресс-конференции в рамках 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей в Пекине.
Отношения между странами резко ухудшились за последние несколько месяцев, уточняет Forbes.
Среди стран мира Америка оказалась самой пострадавшей от пандемии коронавируса, распространение которого началось с китайского города Ухань. Помимо этого, две крупнейшие экономики мира разошлись во мнении по некоторым другим вопросам. В частности, США раскритиковали законопроект китайских властей, который, по мнению американской стороны призван ужесточить контроль над Гонконгом, указывает Bloomberg.
Новости по теме
17:16 / 09.05.2026
Трамп допустил переброску американских войск из Германии в Польшу
11:21 / 09.05.2026
США вывезли запасы обогащенного урана из Венесуэлы
20:01 / 07.05.2026
Бывшие министры обороны Китая приговорены к смертной казни за коррупцию
19:47 / 06.05.2026