Казахстан и Узбекистан договорились на 50% снизить железнодорожные тарифы
Узбекистан и Казахстан договорились о снижении тарифов на грузоперевозки железнодорожным транспортом на 50%, сообщил посол Узбекистана в Казахстане Саидикрам Ниязходжаев.
Также он отметил, что решается вопрос по тарифам на территории Афганистана, передает sputniknews.kz.
«По железнодорожным тарифам сейчас нашими соответствующими службами Узбекистана и Казахстана подписано соглашение о предоставлении 50-процентной скидки на железнодорожные перевозки, то есть эти вопросы сейчас на двустороннем уровне полностью отработали», – сказал Ниязходжаев в ходе международной видеоконференции «Перспективы развития торгово-экономических отношений стран ЕАЭС после выхода из текущей санитарно-эпидемиологической ситуации».
Он пояснил, что стороны прорабатывают вопрос по снижению тарифов на железнодорожные перевозки уже на территории Афганистана.
Также посол отметил, что сегодня необходимо рассмотреть вопрос создания трехстороннего совместного российско-казахстано-узбекистанского предприятия по переработке плодовоовощной продукции.
Новости по теме
11:48 / 30.12.2025
В Казахстане предложили ограничить выезд из страны экс-чиновникам
12:19 / 26.12.2025
Минтранс Казахстана сообщил о повреждениях самолета AZAL поражающими элементами
13:55 / 25.12.2025
Объявлен топ-10 стран, из которых в Узбекистан приезжает больше всего туристов
15:00 / 15.12.2025