00:00 / 30.05.2020
4160

Мирзиёев поручил сдать в эксплуатацию Сергелийскую ветку метро в сентябре нынешнего года

Президент Шавкат Мирзиёев поручил сдать в эксплуатацию надземную Сергелийскую линию Ташкентского метрополитена в сентябре текущего года.

29 мая с участием президента Шавката Мирзиёева в Сергелийском районе столицы состоялось открытие нового парка, где глава государства побеседовал с жителями района. Об этом сообщает пресс-служба президента.

«Сегодня я приехал сюда узнать, что волнует наших людей в нынешней сложной ситуации, вызванной пандемией коронавируса, и вместе обсудить, что еще нужно сделать, чтобы улучшить их жизнь», - сказал Мирзиёев на встрече с жителями.

Отмечается, что в Сергелийском районе реализуется ряд проектов по развитию транспортной и коммунальной инфраструктуры. В частности, АО «Узбекистон темир йуллари» ведется строительство Сергелийского надземного метро протяженностью 7 километров и стоимостью 83 млн долларов. Мирзиёев поручил сдать в эксплуатацию надземную Сергелийскую линию Ташкентского метрополитена в сентябре текущего года.

Кроме того, что в этом году в Сергелийском районе планируется реализация 61 инвестиционного проекта на сумму 1,8 трлн сумов и создание более 5 тыс. рабочих мест. Будут также реализованы 22 проекта с участием иностранных инвестиций на 83 миллиона долларов.

«К примеру, на Ташкентском трубном заводе совместно с китайскими партнерами будет запущено производство 500 тыс. тонн листового металла в год. В этот проект в текущем году будет инвестировано 85 млн долларов. За счет сужения до 65-80 метров русла реки Чирчик на ее 16-километровом участке в Бектемирском и Сергелийском районах возникнет резерв из 565 гектаров земель. Разместив здесь новые инвестиционные проекты, можно будет создать 160 тыс. новых рабочих мест», – говорится в сообщении.

Даны указания по улучшению канализационных и тепловых сетей, модернизации централизованного отопления путем перевода его в замкнутую систему.

Top