17:07 / 04.06.2020
7482

Россия начинает переводить экспорт с Узбекистаном на нацвалюты 

«Росэксимбанк» (входящий в группу Российского экспортного центра, РЭЦ) открыл первый для российских банков корреспондентский счет в узбекских сумах. Одновременно открыты несколько ЛОРО-счетов в российских рублях для банков Узбекистана.

Фото: KUN.UZ

Как сообщила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина, создание инфраструктурных решений для стимулирования использования в международных расчетах национальных валют позволит снизить финансовые риски экспортерам, фактически синхронизируя потоки по выручке и обязательствам компаний в одной денежной единице. По ее словам, стоит ожидать снижение рисков неисполнения контрактов

Отмечается, что группа РЭЦ ведет постоянное и последовательное расширение сети корреспондентских счетов (счета НОСТРО) в национальных валютах стран основных торговых партнеров РФ, а также расширяет сеть рублевых ЛОРО-счетов на балансе «Росэксимбанк» для банков-нерезидентов и расчетных счетов для компаний нерезидентов.

Данные усилия направлены на увеличение объемов не только расчетов, но и финансирования внешнеторговой деятельности компаний в национальных валютах.

«Росэксимбанк» уже проводит операции российских компаний в китайском юане, казахстанском тенге, индийской рупии, киргизском сом, венгерском форинте и постоянно расширяет данный список. Кроме того, отдельные валюты торговых партнеров включены в программы субсидирования процентных ставок при экспорте высокотехнологичной продукции из России.

«Важным элементом для стимулирования экспортеров выбирать в расчетах национальные валюты является доступность финансирования. К этому понятию я отношу не просто возможность его получения, но, прежде всего, финансирование на выгодных условиях и по сроку, и по ставке. Следующий по значимости аспект, конечно же, развитие инструментов торговли валютами стран торговых партнеров РФ, включая инструменты хеджирования рисков на валютных и торговых национальных биржах», - отметила глава РЭЦ.

Top