10:56 / 05.06.2020
5064

В Хазараспе отняли землю у передового дехканина. Почему фермер должен расплачиваться за ошибки органов власти?

Земли фермерского хозяйства «Саидов Давлат угли Болта» Хазараспского района Хорезмской области были возвращены в резерв на основании решения хокима. 83-летний фермер утверждает, что обвинения в его адрес безосновательны, а решение – незаконно.

Фермерское хозяйство «Саидов Давлат угли Болта» кишлака Янгибазар Хазараспского района с 2005 года осуществляет деятельность по направлению хлопководства и зерноводства. Руководит им один из передовых фермеров района, 83-летний Болта Давлетов. В результате оптимизации в январе 2019 года земли общая площадь земель фермерского хозяйства достигла 109,9 гектаров.

Хоким вынес решение о возврате земель в резерв и о начале процесса ликвидации фермерского хозяйства

20 апреля 2020 года хоким Хазараспского района Уктам Машарипов вынес решение о возврате в государственный резерв земель площадью 109,9 гектаров, принадлежащих фермерскому хозяйству «Саидов Давлат угли Болта», об осуществлении процесса ликвидации фермерского хозяйства в установленном законодательством порядке, и о проведении повторного тендера на земли.

В письме-предупреждении, отправленном районным хокимиятом фермерскому хозяйству, указаны причины принятия такого решения.

Там утверждалось, что для урожая 2019 года (!) на основной площади было запланировано засеять 52 гектара хлопчатником, тогда как фактически хлопок был засеян на 54,9 гектарах (на 2,9 гектара больше). Запланировано было засеять пшеницу на 23,5 гектарах, и фактически тоже засеяли 23,5 гектаров. Планировалось засеять 1,4 гектара овощами, 8,9 гектаров – бахчевыми культурами, 1 гектар – кунжутом, 2,7 гектара – кормовыми культурами, 5,6 гектаров – рисом, а фактически засеяли 4 гектара рисом (на 1,6 гектара меньше) и 9,1 гектара посевной земельной площади использовались неэффективно, без посевов. Также в письме говорилось, что вторичная площадь не была засеяна: 2 гектара - овощами, 1 гектар – подсолнечником, 1,6 гектара – кунжутом. Вместо 1 гектара бобовых культур было засеяно 3 гектара, вместо 17,9 гектаров риса – 18,8 гектаров, а также 1,7 гектаров самовольно были засеяны кормовыми культурами.

Кроме того, было указано, что «руководитель фермерского хозяйства М.Рузметов» использовал земельную площадь незаконно, не заключив договор долгосрочной аренды земли с районным хокимиятом. Тогда как на самом деле руководителем фермерского хозяйства является Б.Давлетов.

Хокимият Хазараспского района в своём письме предупредил, что фермерское хозяйство «Саидов Давлат угли Болта» должно добровольно подать заявление о возврате выделенных земель в резерв района до 20 апреля 2020 года (а именно, через 3 дня), в противном случае, земельные площади будут изъяты в резерв районного хокимията.

2 письма-предупреждения с одинаковым текстом, отправленные с задержкой на 8 (!) дней

Ещё одно письмо-предупрежение с таким же содержанием было отправлено фермерскому хозяйству «Саидов Давлат угли Болта» отделом «Ергеодезкадастр» Хазараспского района. Интересно, что в письмах, отправленных хокимиятом Хазараспского района и отделом «Ергеодезкадастр» содержится один и тот же текст, вплоть до точек и запятых. И как это понимать? Кто у кого переписал, и, главное, с какой целью?

Кроме того, письмо-предупреждение, написанное 18 апреля, и решение хокимията Хазараспского района о возврате земель в резерв от 20 апреля были отправлены по почте в один день – 26 апреля (!), и доставлены фермеру 27 апреля. Получается, что Болта Давлетов, руководитель фермерского хозяйства «Саидов Давлат угли Болта», получил письмо-предупреждение о предоставлении ему трёхдневного срока и решение хокима об изъятии земель через 8 (!) дней.

Непонятные и безосновательные обвинения в письме-предупреждении

Обратим внимание на причины, приведённые в письме-предупреждении хокимията Хазараспского района, отправленном фермерскому хозяйству «Саидов Давлат угли Болта».

Во-первых, в письмах-предупреждениях делается вывод по урожаю 2019 (!) года. Если эти причины верны, то почему тогда хокимият Хазараспского района изымает земли не зимой, а посреди сезона, в апреле, когда уже выполнены посевные работы, полив? Ведь это всё не с неба упало, а немалых денег стоило. Почему на эти «мелочи» не обратили внимание в январе и феврале, когда как раз-таки и занимаются подсчётом всех работ?

Во-вторых, в письме-предупреждении указано, что руководитель фермерского хозяйства М.Рузметов (изначально Болта Давлетов – примечание Kun.uz) использовал земельную площадь незаконно, не составив договор долгосрочной аренды земли с районным хокимиятом. Однако у Болты Давлетова на руках есть договор долгосрочной аренды земли, заключённый с хокимиятом Хазараспского района, и он пользуется землями на законных основаниях.

_Dect96Gwgb8xK4L7mjeg6jTkfhlcGt3.jpg (1000×1220)

Хокимият обвинил фермера в том, что он не засеял 9,1 гектаров земли

Руководитель фермерского хозяйства «Саидов Давлат угли» Болта Давлетов считает указанные в письме-предупреждении обвинения и недостатки в урожае безосновательными.

Болта-ота занимается фермерской деятельностью уже 15 лет, но ни разу он не допускал серьёзных ошибок в выполнении плана по урожаю хлопка или зерна. В 2013 году дедушка получил по 40 (!) центнеров хлопка с гектара. За это Шавкат Мирзиёев, работавший тогда в должности премьер-министра, наградил его автомобилем. Верно, по итогам 2019 года урожай хлопка был выполнен на 98 процентов. Однако фермер получил урожай по 35 центнеров хлопка с гектара (обычно средняя урожайность составляет 30 центнеров), и это высокий показатель.

В письме-предупреждении хокимията Хазараспского района было указано, что фермерское хозяйство «Саидов Давлат угли» неэффективно использует 9,1 гектаров посевной земельной площади

В январе 2019 года в рамках оптимизации фермерскому хозяйству «Саидов Давлат угли Болта» было добавлено 9,1 гектаров земельной площади.

Изначально эти посевные площади были выделены и распределены для приусадебных хозяйств населения махалли, расположенной поблизости. Однако фермер, владелец поля, граничащего с этими площадями, самовольно перекрыл единственную водную «артерию». В результате, приусадебные хозяйства населения остались без воды. Кроме того, фермер посеял на выделенных ему площадях рис, несмотря на то, что рядом находились жилые дома населения и приусадебные участки. Вода с рисовых полей протекала на приусадебные участки, которые отсырев, пришли в негодность.

Население, пользующееся приусадебными участками, не смогло заниматься там земледелием, однако, налоги всё равно начислялись, и нужно было их платить. Поэтому почву на земельных участках незаконно выкапывали и продавали, а потом и вовсе отказались пользоваться приусадебными участками.

В январе 2019 года именно эти 9,1 гектаров земли были присоединены к фермерскому хозяйству «Саидов Давлат угли Болта».

В данный момент эти земли находятся в плачевном состоянии: почву перекопали, и там, что называется, одни бугры да ямы. Земля сырая из-за влаги с рисовых полей.

Хокимият решил исправить свою ошибку за счёт сил и средств фермера?

По словам фермера Болты Давлетова, нужны средства не менее 400-500 миллионов сумов, чтобы привести в порядок эти земли. Таких денег у него нет. Тогда как хокимият Хазараспского района обвиняет фермера в том, что он не засеял эти земельные площади. А если бы районный хокимият изначально контролировал мелиоративное состояние этих 9,1 гектаров земли, если бы открыл водные пути, если бы не допустил незаконный посев риса другими фермерами на территориях вблизи жилых домов, то земли не пришли бы в такой упадок. А население кишлака могло бы целесообразно использовать их, повысить свое благосостояние. Выходит, что теперь хокимият пытается исправить свою ошибку за счёт фермерского хозяйства «Саидов Давлат угли Болта»?

По вине хокимията может быть причинён серьёзный вред приусадебным участкам населения

Мы в недоумении, почему хокимият Хазараспского района так запустил плодородные земли, почему земли приусадебных хозяйств, источник доходов населения, пришли в такое плачевное состояние. Куда смотрел хокимият, когда земли возле жилых районов засеивали рисом? Несомненно, что люди, живущие поблизости, скоро ощутят на себе эти последствия. Опыт подтверждает, что в результате посева риса на площадях вблизи жилья, земли приусадебных участков, садов отсыревают и приходят в непригодное состояние для земледелия.

Болта Давлетов осуществляет фермерскую деятельность уже 15 лет. Он пользуется заслуженным уважением в Хазараспском районе, считается одним из передовых фермеров. 83-летний пожилой земледелец очень недоволен таким отношением районного хокимията к его фермерскому хозяйству. Скоро останутся без работы 15 работников, трудившихся в его фермерском хозяйстве и кормившие за счёт этого семьи. К сожалению, в такой сложной ситуации для нашего народа, неизвестно, что будет с ними и с их детьми.

В фермерском хозяйстве «Саидов Давлат угли Болта» урожай хлопка и зерна в этом году уродился на славу. Аксакл опечален из-за инцидента с хокимиятом Хазараспского района, из-за того, что кластер «Хазарасп Текстиль» не поставил ему удобрений, и в результате произойдёт задержка второй подкормки хлопчатника, а это может привести к снижению урожайности – заботы и огорчения настоящего дехканина. К сожалению, видимо, руководителям настоящие фермеры не нужны.

Нурмухаммад Саид,

перевод: Вадим Султанов,
Анастасия Ткачёва

Top