Верховный суд отменил решение хокимията об изъятии турбазы «Янгиабад»
Верховный суд признал недействительными решение хокима Ташкентской области об изъятии турбазы «Янгиабад» для государственных и общественных нужд.
В пятницу суд удовлетворил жалобу в порядке надзора по административному делу о признании недействительным решения хокима.
«Признать недействительным решение хокима Ташкентской области №53 от 25 января 2019 года «Об изъятии земельного участка для государственных и общественных нужд». Надзорную жалобу удовлетворить», – говорится в постановлении суда.
В январе 2019 года бывший хоким столичной области Гуломжон Ибрагимов вынес решение об изъятии для государственных и общественных нужд действующей туристической базы, принадлежащей ООО «Yangiabad Jemchujina Chatkala».
В том же году Административный суд города Нурафшан (Ташкентская область) отказал в удовлетворении заявления о признании недействительным решения хокима. Апелляционная инстанция административного суда Ташкентской области оставила без удовлетворения апелляционную жалобу ООО «Yangiabad Jemchujina Chatkala».
Верховный суд также постановил отменить решение Административного суда Нурафшана и постановление апелляционной инстанции.
«Мы ждали этого полтора года. Очень жаль, что на решение суда ушло так много ценного времени. В нашем окружении люди уже потеряли веру в то что получится отстоять турбазу, начали искать работу и даже строить планы с отъездом из страны. Но слава Богу мы получили адекватное решение суда. Очень надеемся, что все позади и сможем продолжать развивать и привлекать инвестиции в наш бизнес. Этого ждут дети, которые тут занимаются спортом, этого ждут наши гости и работники», – сказал владелец турбазы Али Тухтаев, комментируя Kun.uz решение Верховного суда.
По данным Федерации лыжного спорта Узбекистана, на горнолыжной трассе турбазы тренируются около 10 спортсменов различных возрастов. Там отметили, что изъятие турбазы «создаст негативный имидж в профессиональном лыжном сообществе и может привести к оттоку специалистов и спортсменов, пять из которых являются членами сборной Узбекистана».
Новости по теме
10:15 / 07.05.2026
Верховный суд реабилитировал 161 жертву советских репрессий
11:53 / 14.04.2026
Судья Сырдарьинского областного суда задержан при получении 3600 долларов взятки
16:48 / 09.04.2026
Сенат избрал новых судей Верховного суда и назначил заместителя председателя
09:52 / 02.04.2026