11:39 / 07.06.2020
17577

«Международные рейсы скоро будут восстановлены» - Азиз Абдухакимов

Правительство Узбекистана в ближайшие месяцы планирует восстановление международных авиарейсов

Фото: KUN.UZ

Визит президента Шавката Мирзиёева в Ферганскую область продолжается. Корреспондент Kun.uz, освещающий события из Ферганы, организовал интервью с несколькими министрами и руководителями организаций, участвовавших в визите.

5 июня, заместитель премьер-министра, председатель государственного комитета по развитию туризма Азиз Абдухакимов ответил на вопросы корреспондента Kun.uz. Обсуждались такие темы, как пандемия и её влияние на туризм, а также восстановление сферы.

По словам Абдухакимова, правительство Узбекистана постепенно готовится к восстановлению международных авиарейсов.

«Мы сейчас ведём подготовку к этому. Скоро откроются международные авиарейсы. Япония, некоторые страны Европы уже к этому пришли. Турция тоже скоро откроет. Как видите, с 8 июня начнётся перевозка пассажиров на автобусах. Скоро запустят и другие виды общественного транспорта.

Кроме того, в целях развития туризма и возврата его к предыдущим темпам, каждому туристу, приехавшему в Узбекистан, будет выплачено по 15 долларов США. Получается, что если на одном самолёте прилетят в среднем 200 туристов, то мы выплатим им около 3000 долларов США. Мы возместим 10 процентов расходов за гостиницы, а до конца года – 30 процентов транспортных расходов, то есть государство выдаст субсидию» - приводит слова Абдухакимова корреспондент Kun.uz

Напоминаем, что Узбекистан планирует организовать «красные», «жёлтые» и «зелёные» авиарейсы.

Из стран со сложной эпидемиологической ситуацией будут организованы только «красные» рейсы. Они будут служить только для эвакуации узбекистанцев. Из стран со средним уровнем эпидемиологического риска будут организованы «жёлтые» рейсы. Все пассажиры будут помещены на карантин. «Зелёные» рейсы будут осуществляться из государств, где ситуация с коронавирусом взята под полный контроль.

 

Top