12:41 / 08.06.2020
1864

Депутаты хотят внедрить процедуру защиты законопроектов для их инициаторов

Фото: Олий Мажлис

Комитет Законодательной палаты Олий Мажлиса по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам, пользуясь правом законодательной инициативы, разработал новый проект закона и внес в нижнюю палату парламента.

Согласно действующему законодательству, после внесения законопроекта в Законодательную палату компетентным инициативным органом он готовится для обсуждения и защищается депутатами в первом и последующих чтениях. Это снижает ответственность инициативных органов за разработку качественных законопроектов, считают парламентарии.

В Законодательной палате к первому чтению готовится проект закона, которым будут внесены изменения в соответствующие статьи законов «О регламенте Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан» и «О порядке подготовки проектов законов и их внесения в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан». 

Согласно предлагаемым новшествам, при принятии проекта закона в первом чтении субъект права законодательной инициативы или его представитель должен будет выступить с докладом и концептуально обосновать проект, защитить перед депутатами.

По мнению депутатов, в настоящее время нередко вносятся проекты, не имеющие механизма прямого действия и не соответствующие требованиям действующего законодательства.

«Такой безответственный подход негативно сказывается на качестве законопроекта, – сказал председатель Комитета по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам Жахонгир Ширинов. – За последние пять лет Законодательной палатой рассмотрено 627 проектов законов, 60-70% документов пересматриваются и дорабатываются депутатами, что отнимает много времени и ресурсов, а значит, влияет на деятельность членов парламента в работе с избирателями, проведение контроля».

Top