14:33 / 11.06.2020
1761

В ЦБ отчитались о росте экономической активности и денежных переводов 

В мае со снятием ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса наблюдается тенденция к постепенному восстановлению деловой активности в экономике Узбекистана, говорится в материалах Центробанка. 

По данным регулятора, в апреле наблюдалось существенное снижение деловой активности, в первую очередь связанное с ограничительными мерами и ухудшением конъюнктуры на мировых рынках. Частичная приостановка производств и снижение доходов населения привели к уменьшению совокупного спроса в экономике. 

В частности, значительно сократился общее количество транзакций через межбанковскую платежную систему. Снижение данного показателя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в апреле составило 39,8%, а в мае 34,7%. Максимальный спад произошел в апреле, при том, что в мае стало наблюдаться постепенное восстановление, когда объемы транзакций выросли на 7,6% относительно предыдущего месяца.

Вместе с тем, объем платежей через терминалы субъектов торговли и платных услуг в мае вырос на 25% по сравнению с апрелем и составил 5,2 трлн сумов. 

В мае также начали восстанавливаться наличные денежные поступления в коммерческие банки от продажи товаров и сферы услуг. Так, если в апреле в банки поступило 3,4 трлн сумов, то в мае данный показатель вырос на 44% и составил 4,9 трлн сумов.

Похожая ситуация наблюдалась на торгах Узбекской Республиканской товарно-сырьевой биржи. В апреле объем торгов по сравнению с прошлым месяцем сократился на 9,4%, а в мае вырос на 39,7%.

Помимо этого, происходит восстановление притока трансграничных переводов, что должно положительно отразиться на потребительском настроении населения. Так в мае по сравнению с апрелем объем переводов вырос на 234 млн долларов и составил 484 млн долларов. 

В сфере производства промышленной продукции по итогам мая ожидается восстановление объемов выпуска на 27 п.п. по сравнению с апрелем т.г. 

Также согласно предварительным данным ЦБ, по итогам первого полугодия ожидается рост в сфере строительства более 4% и в сфере сельского хозяйства в пределах 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Top