В Роскомнадзоре заявили о разблокировке Telegram в России
По согласованию с Генпрокуратурой Роскомнадзор снимает требования по ограничению доступа к Telegram.
«Позитивно оцениваем высказанную основателем Telegram готовность противодействовать терроризму и экстремизму. По согласованию с Генеральной прокуратурой России Роскомнадзор снимает требования по ограничению доступа к мессенджеру Telegram. Готовы взаимодействовать со всеми интернет-компаниями, работающими на территории страны, для оперативного пресечения распространения террористической и экстремистской информации, детской порнографии, пропаганды суицида и наркотиков», - говорится в сообщении регулятора.
Роскомнадзор объявил о начале блокировки Telegram в России по решению Таганского суда Москвы в апреле 2018 года.
В начале июня 2020 года основатель Telegram Павел Дуров отмечал, что блокировка мессенджера в России «произошла под эгидой борьбы с терроризмом». Тогда он писал, что за два года компания «проделала большой путь по преодолению этих угроз»: были усовершенствованы методы обнаружения и удаления экстремистской пропаганды и разработаны механизмы, которые позволяют предотвращать теракты.
Таганский суд постановил заблокировать Telegram в России за отказ передавать ФСБ ключи для декодирования сообщений в 2017 году. Мессенджер должен был передать ключи как организатор распространения информации в интернете в течение 15 дней после предупреждения Роскомнадзора.
Telegram этого не сделал, после чего в апреле 2018 года регулятор обратился в суд. В компании заявляли, что передача ключей технически невозможна.
Новости по теме
09:40 / 13.06.2026
Uzbekistan Airways сокращает некоторые рейсы из Узбекистана в Россию из-за нехватки топлива
09:20 / 11.06.2026
Министр энергетики Казахстана сообщил о готовности страны увеличить транзит газа в Узбекистан
10:52 / 10.06.2026
«В Центральной Азии отпала необходимость в иностранных военных базах» — политологи
22:16 / 05.06.2026