20:03 / 19.06.2020
1991

Поддержка экспортоориентированных предприятий в условиях глобальной пандемии

Дочерний банк АО «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» в Российской Федерации – Азия-Инвест Банк (АО) продолжает последовательную реализацию стратегии, направленной на поддержку экспортного потенциала Республики Узбекистан и расширение узбекско-российского товарооборота.

Азия-Инвест Банком сформированы продукты и финансовые инструменты, которые позволяют отечественным компаниям уверенно расширять деятельность в условиях жесткой конкуренции и занимать прочные позиции на внешних рынках.

Текстильная, плодоовощная, кожевенно-обувная и другие отрасли экономики Республики Узбекистан обладают большим потенциалом, эффективное использование которого будет способствовать наращиванию экспорта страны.

В нынешних условиях глобальной пандемии особенно остро встаёт вопрос поддержки отечественных предприятий. В целях поддержания экспорта отраслей, продукция которых пользуется высоким спросом на российском рынке, Азия-Инвест Банком в мае т. г. открыта кредитная линия для ООО «Uzcotton» в размере $ 2 млн. в целях оплаты поставки из Узбекистана трикотажа и готовой текстильной продукции и её дальнейшей реализации в крупнейшие торговые сети России. Узбекским поставщиком-партнёром ООО «Uzcotton» являются крупные узбекские компании, входящие в группу компаний Baht-Group – крупнейшего экспортёра текстильной продукции Узбекистана в СНГ.

Как подчеркнул директор ООО «Uzcotton» Исмаилов Б.Т.: «Благодаря оперативной работе Азия-Инвест Банка компании удалось в условиях пандемии в кратчайшие сроки получить финансирование и выиграть тендеры на поставку готовой продукции в ПАО Сбербанк (трикотажная униформа для сотрудников) и в сеть магазинов Fix Price (представлена в 74 регионах России – прим. ред.). Финансирование открыто Банком в течение одной недели после предоставления пакета документов. Хотелось бы отметить, что главное отличие Азия-Инвест Банка перед другими банками в РФ – оперативность, знание отраслевой и рыночной специфики и возможность общения на родном – узбекском языке».     

Банк оказывает содействие предприятиям всех отраслей независимо от формы собственности, в том числе индивидуальным предпринимателям. Так в начале июня т. г. открыто финансирование ИП «Абдуллаев Н.А.» для закупа с/х продукции из Узбекистана с целью дальнейшей поставки её в крупную региональную розничную сеть SPAR (SPAR – крупнейшая в мире добровольная сеть розничной торговли продуктами питания с 13 112 магазинами в 48 странах на 4-х континентах. К концу 2018 года число работающих магазинов под брендом SPAR в России составляло 534).

Со слов представителя ИП «Абдуллаева Н.А.»: «Условия финансирования Азия-Инвест Банка не только привлекательны и выгодны, но и конкурентоспособны на российском рынке банковских услуг. Кроме этого, знания сотрудниками Банка законодательства двух стран значительно облегчают и ускоряют подготовку документов для получения кредита. Я – гражданин Республики Узбекистан, уже несколько лет работаю в России, рекомендую узбекским предпринимателям работать с Азия-Инвест Банком, так как моя практика работы с банком сделала его лучшим моим партнёром на банковском рынке России».

В настоящее время Банком сформирован портфель заявок на финансирование экспорта текстильной и с/х продукции из Узбекистана на общую сумму более $ 2 млн. Кроме этого, в 2020 году уже профинансированы проекты в текстильной отрасли на сумму более $ 1,7 млн., в с/х и пищевой отраслях – более $ 2,5 млн.

В июне т. г. Банк также запускает пилотный проект – кредитный инструмент «факторинг», направленный на поддержку экспорта узбекской продукции.

В рамках реализации своей стратегии, направленной на поддержку и развитие узбекско-российского товарооборота, Азия-Инвест Банк продолжит представлять экономические интересы торговых партнеров Российской Федерации и Республики Узбекистан, расширять объёмы текущих инструментов и внедрять новые передовые банковские продукты.

Пресс-служба Узнацбанка

Top