11:48 / 25.06.2020
6654

«Это было незаконное строительство». Министерство предоставило информацию о здании в Карши, где обвалилась бетонная плита

23 июня текущего года обвалилось перекрытие крыши (бетонная плита) 5-этажного недостроенного здания рядом с гостиницей «Насаф-Травел» на улице И.Каримова города Карши.

Территориальная инспекция надзора в сфере строительства Кашкадарьинской области изучила ситуацию, и выявила, что строительные работы на данном объекте, принадлежащем компании «Насаф-Травел», велись без регистрации и незаконно.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства строительства, в соответствии с приложением 5 постановления Кабинета Министров №370 от 18 мая 2018 года «Об утверждении некоторых административных регламентов государственных услуг в сфере архитектуры и строительства», а именно, с «Административным регламентом государственных услуг по уведомлению о начале строительно-монтажных работ», заказчик, компания «Нафас-Травел», не уведомил территориальную инспекцию надзора в сфере строительства Кашкадарьинской области.

Кроме того, по строительству настоящего объекта, решением хокима города Карши от 5 июня 2018 года «О разрешении реконструкции «Гостиницы и ресторана» на земельной площади в 4566,92 кв.м., принадлежащей компании «Насаф-Травел» а также строительства вспомогательных зданий на своей территории» на заказчика, компанию «Насаф-Травел» были возложены требования о «постоянном выполнении работ по содержанию территории объекта в чистоте, благоустройству и озеленению территории, и получении разрешения областной государственной инспекции надзора в сфере архитектуры и строительства». Однако эти требования не были выполнены компанией.

Инспекция несколько раз предупреждала заказчика, компанию «Насаф-Травел» о незаконном строительстве данного объекта (письма №30 от 29 ноября 2019 года и №141 от 28 февраля 2020 года), но строительно-монтажные работы на объекте продолжались. Сегодняшняя ситуация возникла в результате грубого нарушения норм строительства. Субъект предпринимательства злоупотребил возможностями, предоставленными нормативными документами, и осуществлял строительные работы незаконно» - говорится в сообщении министерства.

Напоминаем, в результате происшествия 1 рабочий погиб, раздавленный обрушившимися бетонными плитами.

Top