20:05 / 26.06.2020
3078

«Общественность беспокоит низкий уровень знаний некоторых журналистов и блогеров»: Мирзиёев поздравил работников СМИ

Сегодня, 26 июня, президент Узбекистана поздравил работников печати и средств массовой информации.

«Искренне рад поздравить всех вас с Днем работников печати и средств массовой информации – 27 июня, выразить вам свое глубокое уважение и наилучшие пожелания. Пользуясь случаем, выражаю вам глубокую благодарность за то, что, несмотря на нынешнюю непростую ситуацию и трудности, возникшие из-за распространения пандемии, вы добросовестно выполняете свой профессиональный долг по доведению до населения оперативной и достоверной информации, всестороннему освещению проводимых в нашей стране демократических реформ», - отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что сегодня на новом этапе развития страны серьезное внимание уделяется коренному реформированию и совершенствованию информационной сферы. В частности, за последние три года принято более десяти актов законодательства в данном направлении.

Например, согласно постановлению президента «О дальнейших мерах по обеспечению независимости средств массовой информации и развитию деятельности пресс-служб государственных органов и организаций» в этой сфере сформирована новая система. За прошедший год в целях обеспечения открытости деятельности государственных органов и организаций пресс-службы многих министерств и ведомств были преобразованы в соответствии с требованиями времени, а в 201 районном и городском хокимияте – сформированы впервые.

Кроме того, в последние годы создано почти 290 частных и ведомственных интернет-изданий. Они распространяют на узбекском, русском и английском языках наряду с другтми материалами важнейшую официальную информацию, нормативно-правовые документы.

«Самое главное, отечественные средства массовой информации, всесторонне анализируя происходящие в стране масштабные процессы обновления, обращают внимание государственных ведомств и общественности на социальные проблемы и недостатки на местах. Конечно, сегодня мы находимся в поиске путей развития всех сфер, в том числе информационной. Естественно, что при этом наряду с успехами бывают недочеты и упущения», - отметил Мирзиёев.

Президент подчеркнул, что в большинстве средств массовой информации преобладают материалы, не имеющие высокого социального значения, в духе отчетности и высокопарности.

«Еще один важный вопрос: общественность беспокоит низкий уровень знаний и профессионализма, культуры дискуссии у некоторых наших журналистов и блогеров. В этой связи основной задачей является глубокое изучение и устранение таких недостатков, переход от количественных к качественным показателям в сфере средств массовой информации, повышение эффективности их работы», - сказал он.

Мирзиёев заявил, что все должны следовать признанным во всем мире, незыблемым требованиям и критериям журналистики. Главнейшие из этих принципов – объективность и достоверность.

«Любой, кто действует в информационном поле – будь то журналист или блогер, обязан соблюдать эти правила. Мы должны уделять особое внимание тому, чтобы будущие журналисты обладали глубокими знаниями и профессиональным мастерством, имели активную гражданскую позицию, владели наряду с родным иностранными языками, информационно-коммуникационными технологиями», - сказал он.

По мнению главы государства, эта «работа будет еще более эффективной, если при подготовке таких высокопрофессиональных кадров мы будем опираться на богатое духовное наследие нашего народа».

«Особенно большое значение имеет наследие джадидов, в том числе национальная школа журналистики выдающегося ученого и публициста Махмудходжи Бехбуди, 145-летний юбилей которого широко отмечается в нынешнем году. В связи с этим предлагаю учредить стипендию имени Махмудходжи Бехбуди для студентов Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана, что послужит воспитанию молодежи в духе национальной идеи», - отметил глава государства.

Мирзиёев подчеркнул, что соответствующие ведомства должны глубоко изучать опыт ведущих медиакомпаний мира в области подготовки и работы с кадрами, расширять обмен опытом с зарубежными журналистами, международное сотрудничество в этой сфере.

«Уважаемые работники печати и средств массовой информации. Еще раз от всей души поздравляю вас и всех ваших почитателей с сегодняшним праздником. Желаю всем вам крепкого здоровья, новых успехов, счастья и благополучия вашим семьям», - заключил он.

Top