18:41 / 02.07.2020
2611

Работающие в Москве узбекистанцы смогут бесплатно пройти тест на коронавирус 

Представительство Агентства по внешней трудовой миграции Узбекистана в России и Международный фонд Шодиева (ICF) начинают программу медицинской поддержки трудовых мигрантов в Москве и Московской области. 

Эта мера является очередным этапом благотворительной программы ICF по поддержке узбекистанцев в условиях глобальной пандемии, сообщили Kun.uz в представительстве.

«В рамках программы трудовые мигранты из Узбекистана, бывшие в контакте или проживающие совместно с инфицированными COVID-19, а также имеющие признаки ОРВИ, получают возможность пройти бесплатное тестирование на наличие заболевания и антител к инфекции», – говорится в релизе. 

Мигрантам, имеющим отрицательный результат на наличие инфекции либо положительный на антитела к коронавирусу, выдается официальный медицинский сертификат, позволяющий вернуться к работе. Мигранты с отрицательным результатом, но имеющие симптомы ОРВИ, получают доступ к медицинскому обслуживанию и медикаментам в частном порядке. 

Мигранты с выявленной по результатам тестирования коронавирусной инфекцией, помещаются на карантин и проходят дальнейшие процедуры в государственных медицинских учреждениях в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами РФ. Состояние заболевших будет отслеживаться на протяжении лечения. Также им будет оказываться необходимая юридическая поддержка.

«Нашим приоритетом является помощь мигрантам, нуждающимся в лечении и тестировании. Проект ориентирован на предотвращение дальнейшего распространения инфекции среди соотечественников и контактирующих с ними лиц, а также тяжелых форм заболеваемости и летальных исходов. Наличие сертификата о результате тестирования очень поможет желающим как можно скорее возобновить трудовую деятельность», – отметил глава представительства Саиднумон Мансуров.

Международный фонд Шодиева предоставляет финансирование для оказания медицинских услуг и приобретения тестовых наборов и медикаментов. Формирует и передает списки трудовых мигрантов в медицинское учреждение представительство агентства в РФ. В рамках программы медицинские бригады выезжают на утвержденные объекты, такие как общежития и хостелы, где проживает не менее 15-20 мигрантов.

Заявки на тестирование принимаются представительством по номеру +7 925 957 56 46.

Top