22:19 / 02.07.2020
7849

«Строили и под электропроводами, и на обочинах дорог, и на берегу реки» - заместитель председателя Верховного суда о сносах в Бостанлыке

Заместитель председателя Верховного суда Холмумин Ёдгоров рассказал о том, что многие дачи на территории Бостанлыкского района Ташкентской области не отвечают требованиям безопасности, а большинство из них построены по поддельным документам.

Был организован пресс-тур по сносу незаконно построенных дач в Бостанлыкском районе Ташкентской области. Участвовавший в пресс-туре заместитель председателя Верховного суда Холмумин Ёдгоров прокомментировал эту работу.

«Была поставлена задача по созданию дешёвой, качественной и безопасной среды для отдыха. Для этого нам нужно улучшить состояние дорог, наладить инфраструктуру. В Бостанлык приезжают туристы. Кому от этого польза? Народу, который здесь проживает. За определённую плату они обслуживают туристов, готовят для них.

Но на обочине дороги, на берегу реки, в местах, где проходят линии электропередач строиться нельзя. В ходе изучения ситуации мы убедились, что действительно, строили и там и там. Людям даже пройти невозможно, все дома расположены очень тесно друг к другу. В первую очередь нужно обеспечить безопасность. Мы должны правильно объяснить это населению.

Чуть подальше есть детская больница туберкулёзных заболеваний. Здесь лечатся дети со всей республики. Даже эту территорию заняли. Кто-то уже построил дом, кто-то строится» - приводит слова Ёдгорова корреспондент Kun.uz

По словам ответственного лица, большинство домов под снос построены на основе фальшивых документов.

«Сносится дом одной женщины, построенный на берегу реки. Теперь эта женщина написала в социальных сетях, подняла шум, как будто бы её дом сносят без предупреждения. А ведь мы предупредили ещё два месяца назад. Сколько раз говорили, что нельзя здесь строиться. Она сказала, что у неё есть документы. В 2019 году она сфальсифицировала документы от 1998 года. Потому что её свёкор был председателем махалли. Если бы документ был законным, то при изъятии имущества или земли в общественных нуждах, ей бы выплатили компенсацию без лишних разговоров. То есть, землю за землю, дом за дом, а если бы она жила на съёмном жилье до завершения строительства дома, оплачивали бы и съёмное жильё.

Здесь многие вложили большие средства в незаконно построенные дома с фальшивыми документами. Многие дачи не отвечают требованиям безопасности. У отвода земли тоже есть свои правила, и нужно им подчиняться. Бостонлык – горная территория. А вдруг завтра будет сель, и разрушит все эти постройки. Дома под снос – это дома, построенные после одноразовой государственной акции 20 апреля 2018 года. До этого мы оформили документы на все дома. Государство не собирается никого оставлять на улице, не собирается ломать ничьё жильё. Но мы не можем молчать, когда дома строят незаконно. В течение года было возвращено 1193 гектара земли» - говорит Холмумин Ёдгоров.

В протокола Кабинета Министров «О мерах, осуществляемых республиканской рабочей группой по комплексному социально-экономическому развитию Бостанлыкского района, по оперативному устранению имеющихся проблем» отмечено, что в ходе описи, проведённой в Бостанлыкском районе, 338 владельцам жилых и нежилых зданий были разъяснены требования действующего жилищного и земельного законодательства, и все они были предупреждены о добровольном устранении незаконных построек.

Top