14:48 / 11.07.2020
6910

«Просьба о помощи – крайняя мера для действительно нуждающихся» - о тяжелой доле семьи, жизнь которой затруднил карантин

После объявления карантина в республике я провела немного времени у себя дома – в Кушрабатском районе Самаркандской области. Пообщалась с нуждающимися женщинами в нескольких кишлаках. Многое узнала об их переживаниях, жизненных целях, трудностях, и решила поделиться с вами. После предыдущей статьи мы получили ряд положительных откликов, и решили продолжить рассказы о судьбах разных людей.

Иллюстративное фото

Гулсара Бахромова проживает в одном из кишлаков Кушрабатского района. У неё есть три сына и дочь. После смерти мужа на плечи одинокой женщины легли заботы о хозяйстве, о воспитании детей. Давайте послушаем её рассказ.

«Я вырастила детей чёрной работой»

«Боль от смерти мужа может понять только тот, кто сам это пережил. Если я расскажу, что я тогда чувствовала, вы не поймёте. Вот уже 12 лет живу с тяжёлым грузом на душе. После этой утраты мои мысли были только о том, как вырастить детей. Я получала пенсию, и, естественно, на четверых детей этого не хватало. Пока они не выросли, я работала на полях людей, косила сено, пшеницу, горох, клевер. Мне было трудно заниматься «чёрной работой», но я старалась своими силами дать детям всё, что им необходимо. Я старалась не ждать помощи от окружающих. У всех родственников своих проблем полно, я не хотела быть обузой. Сейчас трое сыновей уже сами работают. Мне говорят, отдыхайте, мы сами заработаем денег».

«Соседи по очереди приносили еду…»

«Моя жизнь проходит в этом кишлаке. Сравниваю, какие времена были раньше, и какие сейчас. Особенно, можно сделать вывод по взаимоотношениям людей в трудных ситуациях. Раньше люди были добрее друг к другу, чем сейчас. Вспоминаю свою молодость: соседские узы были очень сильными. Если дома готовили что-то вкусное, обязательно угощали соседей. Когда кто-то болел, мы навещали. Мама умерла от цирроза печени, папа – от рака. Когда они болели, соседи по очереди приносили нам горячую еду. Когда сейчас рассказываю о тех временах, все удивляются. А для нас это было обычным явлением. С детства нас учили, что нужно дружить с соседями. А сейчас все стараются заработать побольше денег, и даже близких не всегда навещают. Даже по телефону и то не всегда позвонят».

«Карантин также повлиял и на нашу жизнь»

Когда начался карантин, у нас, как и у многих, начались трудности. Два сына работали в городе, в разных местах. На это мы жили. После ухудшения ситуации, они вернулись домой. Теперь больше не было основного дохода, стали жить на детские пособия. Вдобавок, ещё и цены на рынке взлетели, особенно на муку. Потом нам стало совсем трудно. Если раньше покупали мешок за 120-130 тысяч сумов, а теперь уже за 230 тысяч сумов.

Деньги, получаемые на двух детей, 400 тысяч сумов, мы расходовали на еду. Я сажала овощи на приусадебном участке, но погода была плохая, и хорошего урожая в этом году явно не будет. Когда у людей поспел урожай в садах, то наше положение немного улучшилось. Сын стал работать в садах у наших односельчан. Это сезонная работа. Когда работы было много, он зарабатывал в месяц 400-500 тысяч сумов.

«Просить помощи у других я могу только в самом крайнем случае»

«В этом году, в конце марта, я на рассвете, как обычно, пекла лепёшки в тандыре. Отправила дочку к соседям отнести еду. Вдруг залаяла собака, и послышался крик дочери. Я прибежала со всех ног, и увидела, что соседская собака набросилась на мою дочь. Одежда её разорвана, во многих местах кровь, просто кошмар. Всё произошло в одно мгновение. Быстро вызвали скорую помощь. Схватила дочку, и на машине скорой помощи отправилась в медицинское объединение района.

У меня тогда денег не было. Приехала в больницу, а медсёстры говорят, что надо надеть маску. А у меня маски нет. Купила бы новую, да денег не осталось. С одной стороны состояние дочери, а с другой стороны – нужда, и я оказалась меж двух огней. Не знала, что делать. Потом пришлось взять в долг у младшей сестры, которая живёт в райцентре. У неё тоже есть семья. Я подумала, что надо быстрее вернуть деньги, и пошла в хокимият просить единовременную материальную помощь. В хокимияте сказали, что не могут оказать материальную помощь, только дадут продукты.

Потом сказали, чтоб я пошла на склад, где раздают продукты. А там сотрудница мне заявила: «У вас дети совершеннолетние, мы вас исключили из списка малообеспеченных семей. А вы всё равно сюда пришли. В хокимияте вам выделили землю. Там можно что-нибудь сажать. Больше сюда не приходите. Ну ладно уж, возьмите вот эти продукты, и идите», -смилостивилась она наконец.

Честно говоря, когда я получила землю, у нас не было условий, чтобы выкопать колодец. Другим односельчанам в составе дехканского хозяйства тоже выдали землю. Мы пользовались их колодцами. Но всё равно, когда что-то не твоё, постоянно пользоваться не будешь. Посадишь что-нибудь, а воды не будет, и что делать?

Я хотела получить материальную помощь только для того, чтобы моя дочь поправилась. А им не смогла этого объяснить. Даже если голодать буду, ни у кого просить не пойду. Я вынуждена была так поступить из-за болезни дочери. Взяла я тогда продукты, и вернулась домой (не хотела брать, но дома кушать было нечего). Ушла оттуда в слезах. Если б не такая ситуация, никогда бы не стала просить помощи у хокимията. До сих пор ни разу не ходила. Это был первый и последний раз».

На вдову смотрят тысячи глаз...

После смерти мужа я и не задумывалась выйти замуж во второй раз. Тогда все мои мысли были только о том, чтобы вырастить детей, чтобы они ни в чём не нуждались. Другая женщина на моём месте поступила бы также. Поэтому я выбросила из головы все мысли о втором браке. Разница между замужней и одинокой женщиной очень велика. Когда у женщины есть муж, она спокойна. А вдове нужно сто раз подумать, прежде чем что-то сделать. На свадьбы и мероприятия я часто не хожу. Беспокоюсь, что люди могут воспринимать каждый мой шаг в нехорошем смысле.

«Когда смотрю на детей, вижу в их глазах печаль»

В семье играет очень важную роль отец. Я уже не помню, когда мои сыновья, дочка беззаботно играли, смеялись, как их ровесники. Когда смотрю в их глаза, у меня сердце сжимается. Им грустно, но мне они этого не показывают. Бывали и дни, когда дома было кушать нечего. Тогда я не могла смотреть детям в глаза. Они тоже старались не поставить меня в неловкое положение. Особенно трудно было во время карантина. Стыдно ходить к соседям и просить хлеба, когда есть взрослые дети. Как-то пришлось сидеть без хлеба три дня.

За эти три дня я многое поняла. Мне нужно быть сильной ради детей. Сыновья найдут свой путь в жизни, а дочке по возможности постараюсь дать образование. Хорошо, когда у девушки есть профессия, тогда она не будет ни от кого зависеть. И для её детей это будет хорошо. У меня много разных целей. Уже сегодня нужно стараться, чтобы дети оставили позади и забыли все эти неблагополучные дни. Моя главная мечта – это увидеть счастье своих детей. Чего ещё нужно нам, женщинам...

Беседовала корреспондент
Kun.uz Мухаббат Мамирова

перевод: Вадим Султанов,
Анастасия Ткачёва

Top