16:18 / 13.07.2020
11046

«Я боролся со смертью всю ночь» - рассказ выздоровевшего от коронавируса самаркандского врача о днях, проведённых в больнице

Самаркандский врач Эркин Хакимов излечился от коронавируса и рассказал обо всём, что с ним произошло. В беседе с узбекской службой ВВС он сообщил, насколько трудно организму человека справляться с коронавирусом.

Фото: ВВС

Это было время Рамазана...

«Я работаю заведующим отделения комбустиологии-ожоговой медицины Самаркандского филиала научного центра скорой медицинской помощи. Если говорить, как у меня лично протекала эта болезнь, то у меня очень сильно заболела голова. Я соблюдал пост, это было как раз время Рамазана. Сначала я думал, что это из-за поста. Но постепенно я стал себя чувствовать хуже. Каждый день измерял температуру – 36,7 – 36,8. Так прошёл день-два.

Никогда не забуду этот день. 8 мая, в субботу (8 мая – пятница - ред.), я был дежурным. Вечером мне стало нехорошо, поднялась температура. До того стало плохо, что ходить сил не было. Я сам врач, и принял необходимые лекарства. Когда пришёл домой, в таком же состоянии была моя супруга, у неё поднялась температура. Спросил у детей, у них то же самое.

На третий день у меня начали проявляться симптомы коронавируса. 11 мая меня положили в больницу инфекционных заболеваний Самаркандской области. Мне стало совсем плохо, и я сам сказал, чтобы сделали уколы и дали лекарства».

«Всю ночь я боролся со смертью»

«Я не хочу распространять панику среди людей, но должен сказать, что болезнь эта есть, и протекает она очень тяжело. Особенно, у людей с лишним весом или с другими сопутствующими болезнями, тем более, если упустить момент. Могу сказать, что в ночь с 9 на 10 мая я боролся со смертью. Я совсем не мог дышать. Я просил бога чтобы скорее настал рассвет. Жена, будучи больной просидела рядом со мной всю ночь, ей тоже было плохо, но периодически подталкивала меня: «Что с вами?», а я ничего не помню».

Заражение болезнью.

«Тогда нам привезли тяжёлого больного из Тайлакского района. Это был двухлетний ребёнок, получивший ожог от молока. Больница, откуда его привезли, находилась на карантине. Но состояние было очень тяжёлым, нужно было его спасать. По этой причине больного привезли к нам. Его мама тоже была там, мы общались с ней в ходе лечения больного. Предполагаю, что от них я и заразился».

Как протекала болезнь?

«23 дня я лежал в областной инфекционной больнице, двенадцать дней провёл в реанимационном отделении. До этого я лежал в простом отделении, потом, когда увидели моё состояние, забрали в реанимацию. Когда я говорил и двигался, начинал кашлять, и было трудно дышать. В целом, началась пневмония моих верхних дыхательных путей. За мной хорошо ухаживали. Вовремя выполняли все процедуры.

На 23-й день я выздоровел, меня выписали из больницы, 7 дней находился на реабилитации. И вот сейчас, как видите, даже бегать могу. Каждый день занимаюсь гимнастикой. Играю с сыновьями в теннис, в футбол. Смотрю за скотом, кошу для него траву».

«Осложнений после болезни не останется, если...»

«Если провести необходимую работу по реабилитации, то не останется никаких осложнений. Как проходит реабилитация? К примеру, мы вдвоём (с супругой), пьём лекарства, разжижающее кровь, это кардиомагнил. Принимаем в пищу блюда с высоким содержанием белка, сокращаем употребление углеводов. Пьём много жидкости, и обязательно – физкультура. Нужно больше двигаться. Сейчас я не чувствую никаких осложнений, одышки и других неудобств нет.

Я видел в больнице других больных, подключённых к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Был один с сахарным диабетом, в тяжёлом состоянии, он умер... Вовремя не заметил болезнь. К примеру, я врач, и сразу почувствовал симптомы, перестал чувствовать вкус, запах. У людей, далёких от медицины, или безразличных к своему состоянию, эта болезнь протекает очень тяжело.

Многие думают, что температура пройдёт. Но при этом заболевании вирус всё больше углубляется в лёгкие. Если не будете бдительными, то вам будет трудно. Этот вирус, в отличие от других, проникает в организм быстро и даёт тяжёлые последствия. К примеру, грипп можно перенести на ногах. Вы быстро почувствуете, что у вас грипп, и быстро выздоровеете. Но коронавирус подступает очень медленно, и так же медленно человек выздоравливает.

«Спрашивают: «А существует ли он вообще?»

«Я сам болею гриппом один раз в два-три года. Но эта болезнь отличается от гриппа. Температура, поднявшаяся вначале до 37 градусов, будет всё больше повышаться. В отличие от других болезней, всё будет происходить медленно. Затрудняется дыхание. У меня спрашивают: «А есть ли вообще коронавирус?». Да как же нет? Вы не чувствуете запаха, вкуса. Даже запах чеснока не ощущается».

Top