20:51 / 14.07.2020
6530

«В Узбекистане не скрывается количество умерших от коронавируса» - Нурмат Отабеков

На брифинге, состоявшемся в штабе при АИМК 13 июля, начальник государственной инспекции санитарно-эпидемиологического надзора Нурмат Отабеков подчеркнул, что в Узбекистане не скрывается количество умерших от коронавируса, напротив, по возможности стараются обнародовать все данные, чтобы призвать граждан к бдительности.

Фото: Софья Сандурская

«Каждый смертный случай – это трагедия. Мы правильно понимаем это. Все умершие от коронавируса в Республике Узбекистан прибавляются к статистике, даже если они умерли по причине других заболеваний, скажем, сердечно-сосудистой системы, но в их анализах обнаружен коронавирус.

Если обратить внимание, в некоторые дни показатель смертности в Узбекистане был не выше 1-2 в день, но вот уже сообщают о том, что фиксируется до 6 смертных случаев. Поэтому Министерство здравоохранения предоставляет достоверную информацию о количестве умерших, не скрывая ничего. Ещё раз повторюсь, число умерших от коронавируса в нашей республике нисколько не скрывается, в этом никто не заинтересован. Ведь наше население становится более бдительным, узнав о погибших в результате этого заболевания, поэтому мы будет обязательно предоставлять такие данные. Наша цель – добиться осторожности наших граждан путём передачи необходимой информации. По этой причине гражданам предоставляются конкретные и прозрачные сведения о заболевших коронавирусом.

Чем раньше положить в больницу заразившихся этим заболеванием, создать возможности для получения лечебных процедур, тем более положительным будет наш результат» - приводит слова Нурмата Отабекова корреспондент Kun.uz

Кроме того, Нурмат Отабеков прокомментировал вопрос о том, что ответственные лица Навоийской области намеренно приуменьшают сведения о заболевших.

«Во-первых, следует признать, что в республике регистрируются все пациенты, инфицированные коронавирусом. Никто не заинтересован в том, чтобы скрывать заразившихся болезнью или уменьшать статистические данные.

Не следует забывать одно. Инфекционные заболевания не прощают сокрытия информации. Значит, если мы не зарегистрируем заболевание, не покажем статистические данные, то в очаге болезни не будут проводиться мероприятия против эпидемии. Таким образом, если возникают случаи приуменьшения некоторых статистических данных, то я не знаю, по чьей это инициативе. В республике никто не заинтересован в том, чтобы скрывать количество заболевших и умерших от коронавируса. Неважно, увеличится ли количество больных на сотню, и насколько высоким будет показатель смертности. Главное, что мы должны обуздать источник каждого заболевания и реализовать мероприятия против эпидемии в очаге этого заболевания» - рассказал Нурмат Отабеков.

 

Top