Сообщения о вспышке вируса Коксаки среди детей в Узбекистане не соответствуют действительности – Минздрав
В министерстве здравоохранения призвали не заниматься самолечением и при необходимости обращаться к медикам.
Фото: Министерство здравоохранения
Пресс-служба Министерства здравоохранения прокомментировала распространяющиеся в соцсетях сообщения о якобы массовом распространении вируса Коксаки среди детей в Узбекистане.
С разъяснением выступил первый зампредседателя Комитета санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Нурмат Отабеков.
Он рассказал, что вирус получил своё название по городу Коксаки в США, где был впервые выявлен. Он относится к семейству энтеровирусов и включает более 70 типов, чаще встречаются типы A и B.
Коксаки-вирус в основном поражает детей в возрасте от 3 до 10 лет. У взрослых заболевание фиксируется крайне редко. Симптомы у детей включают резкое повышение температуры (до 39–40 °C), головную боль, бессонницу, слабость. Через 2–4 дня температура снижается.
Также возможны симптомы обычной простуды, кишечные расстройства, тошнота, рвота. Характерны высыпания на ладонях, ступнях и слизистой оболочке рта, а также боль в горле, связанная с язвами во рту, снижение аппетита. Иногда наблюдаются увеличенные лимфоузлы и головные боли.
Инфицирование чаще происходит летом, когда дети пользуются общественными бассейнами и находятся в тесном контакте с больными. Инкубационный период составляет 2–10 дней, в отдельных случаях — 2–5 дней.
Хотя вирус Коксаки может выявляться по всему миру, на сегодняшний день в лабораториях Комитета по санитарно-эпидемиологическому благополучию и Института вирусологии Узбекистана он обнаружен не был. Следовательно, утверждение о его широком распространении в стране не имеет под собой оснований.
Вирус не вызывает серьёзных последствий и в большинстве случаев проходит без осложнений. Однако специалисты настоятельно не рекомендуют самостоятельно давать ребёнку противовирусные или антибактериальные препараты, так как они неэффективны против вируса Коксаки.
При появлении симптомов и особенно при тяжёлом течении заболевания следует обратиться за медицинской помощью и следовать рекомендациям врачей.
Новости по теме
14:55 / 09.01.2026
Видео о женитьбе 15-летнего подростка в Самаркандской области оказалось пранком
09:31 / 09.01.2026
Ребенок должен воспитываться в детском саду и получать начальное образование на родном языке — Алишер Кадыров
18:21 / 30.12.2025
В Узбекистане открыли депозитные счета с деньгами для 8 тысяч детей
11:23 / 25.12.2025