14:47 / 14.07.2020
7462

В ВОЗ заявили, что многие страны избрали неверный путь борьбы с COVID-19

Во многих странах мира борьба с COVID-19 была организована неправильно.

Фото: REUTERS

Об этом 13 июля заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Слишком многие страны пошли в неверном направлении. Коронавирус остается врагом общества номер один, однако действия многих правительств и людей не отражают этого», - отметил он.

При этом глава ВОЗ не уточнил, о каких именно странах идет речь, но отметил, что в каждом государстве должны «четко и своевременно информировать своих граждан и реализовывать всеобъемлющие стратегии борьбы с инфекцией».

«Если национальные правительства и дальше не будут четко объяснять гражданам, какой стратегии следовать для снижения числа заражений и спасения жизней, если население не будет соблюдать базовые правила противодействия коронавирусу - мыть руки, носить маски, нас ждет лишь один сценарий развития пандемии: ситуация ухудшится», - отметил он.

Гебрейесус вновь предупредил, что ситуация с коронавирусом будет ухудшаться, если не придерживаться базовых принципов общественного здравоохранения.

«Каждый лидер, каждое правительство и каждый человек может внести свой вклад в прерывание цепочек передачи вируса и прекращение коллективных страданий. <...> Мы все надеемся на эффективную вакцину, однако должны сфокусироваться на использовании инструментов, имеющихся в нашем распоряжении, для прерывания цепочек и спасения жизней», - подчеркнул глава ВОЗ.

Top