10:32 / 15.07.2020
3085

Вступило в силу соглашение о взаимном признании документов об образовании с Беларусью 

13 июля вступило в силу соглашение между правительствами Узбекистана и Белоруссии о взаимном признании документов об образовании, документов об обучении.

Договор был подписан в ходе визита президента Шавката Мирзиёева в Беларусь 1 августа 2019 года.

В соответствии с соглашением документы государственного образца об образовании, выданные государственными образовательными учреждениями или научными организациями одной из сторон, признаются на территории другой стороны и позволяют продолжать обучение по соответствующим программам последующего уровня.

Названный международный договор способствует устранению бюрократических барьеров на пути приобретения знаний и созданию благоприятных условий для узбекских и белорусских граждан, намеревающихся продолжить свое обучение в образовательных учреждениях двух стран.

При этом соглашение не распространяется на образовательные документы, выданные до его вступления в силу (за исключением документов, выданных в Узбекской ССР или Белорусской ССР), а также не отменяет процедуру признания в целях осуществления профессиональной деятельности в обеих странах.

Уполномоченными органами по реализации вышеупомянутого Соглашения являются Государственная инспекция по надзору за качеством образования при Кабинете Министров Республики Узбекистан и Министерство образования Республики Беларусь.

Top