22:40 / 16.07.2020
21542

Назван главный признак тяжелой формы COVID-19

Ученые из Франции назвали главный отличительный признак пациентов, для которых велик риск развития тяжелых осложнений при COVID-19.

Фото: REUTERS

Соответствующая информация приводится в материале, опубликованном в журнале Science.

Учеными было проведено исследование, в ходе которого они изучили 50 пациентов, инфицированных коронавирусом, у которых наблюдались самые разные симптомы: от небольшого кашля до дыхательной недостаточности, при которой медики вынуждены подключать больных к аппарату ИВЛ.

При этом исследователи провели анализ крови, тканей, иммунных клеток и другого биоматериала больных.

В результате они сделали вывод, что общей чертой людей, склонных к осложнениям, является дефицит ответа интерферона и усиленное воспаление.

Как выяснили ученые, у пациентов с тяжелой формой течения болезни наблюдается недостаток интерферонов типа I, которые иммунная система использует для борьбы с вирусом. Также известно, что выработка интерферонов способствует замедлению прогрессирования COVID-19.

Таким образом, считают исследователи, результаты проведенной работы указывают на то, что именно интерферон выступает в качестве ключевого фактора, влияющего на симптоматику и выздоровление больных, а также лежит в основе успешных стратегий лечения коронавирусной инфекции.

Top