ЦБ: с начала года сум обесценился на 7,2%
Динамика обменного курса национальной валюты в I полугодии текущего года формировалась исходя из фундаментальных факторов спроса и предложения на внутреннем валютном рынке, а также под воздействием внешних факторов, говорится в отчете ЦБ Узбекистана.
В частности, курс национальной валюты с начала года обесценился на 7,2%, в июне – на 0,4%.
С начала года сум стабилизировалась по отношению к доллару США на уровне около 9500 сумов, но снова начал обесцениваться с первых дней апреля.
По данным ЦБ, в течение I квартала курс национальной валюты обесценился на 0,8% (с 9501 сум/доллар до 9577 сум/доллар). В апреле отмечена резкая девальвация на уровне 5,8%.
Апрельский скачок в ЦБ объяснили ростом девальвационных ожиданий хозяйствующих субъектов и населения, связанных с обесценением валют стран-основных торговых партнеров, начиная с последней декады марта, а также с формированием дисбаланса спроса и предложения на внутреннем валютном рынке
Новости по теме
10:54 / 29.01.2026
В Узбекистане растет зависимость от денежных переводов мигрантов
09:20 / 29.01.2026
«Закрытие любого банка — болезненный вопрос»: глава ЦБ о лишении лицензии Yangi Bank
13:14 / 28.01.2026
ЦБ Узбекистана решил сохранить основную ставку на уровне 14%
14:52 / 23.01.2026