17:37 / 18.07.2020
3502

Президент Ирана предрек заражение почти половины населения страны

Почти половина жителей Ирана могут заразиться коронавирусом. Об этом заявил президент страны Хасан Рухани.

Фото: Reuters

По его словам, Иран переживает вторую волну коронавируса, которая началась с середины июня. Тогда показатели заболеваемости и смертности стали стремительно расти.

«От 30 до 35 миллионов человек в последующие месяцы могут быть подвержены инфицированию этим заболеванием», - заявил Рухани.

Также президент опубликовал данные о заражении и смертности в Иране, которые существенно отличаются от официальной статистики. Так, по словам Рухани, в стране заразились 25 миллионов человек, что примерно в 93-95 раз больше, чем действительные данные.

Пресс-секретарь главы государства Алиреза Моези пояснил, что такие данные являются лишь одним из «оценочных сценариев», согласно которому «до 25 миллионов иранцев столкнулись с коронавирусом».

Ранее 15 июля Рухани заявил о нахождении страны в условиях второй волны коронавируса. Лидер государства рассказал, что если первая волна затронула север и центр страны, то вторая волна сильнее ударила по югу. При этом Рухани выразил уверенность, что Иран сможет справиться с ней.

По последним данным, в Иране за время эпидемии зафиксировано 269 тысяч зараженных коронавирусом; 13,8 тысячи человек скончались.

Top