20:18 / 18.07.2020
7201

В Германии появились защитные маски, которые могут убивать коронавирус

Коронавирус передается воздушно-капельным путем, а значит, ношение масок, прикрывающих область носа и рта - ключевой момент в борьбе с распространением болезни.

Как передает издание «Московский комсомолец», фирмы-производители разработали новое поколение защитных масок, которые в состоянии не только удерживать вирус, но и убивать его.

Первой об этом объявила канадская компания I3 Biomedical, объяснив, что при контакте с выпускаемыми фирмой масками возбудители вируса перестают быть активными. Этот факт подтвердили исследования университета Торонто.

Применение масок нового типа может стать настоящим спасением, прежде всего, для медицинского персонала, учитывая, что ученые университета Гонконга установили, что вирус на обратной стороне поверхности медицинской маски может жить до 7 дней.

Похожие маски начали делать и специалисты швейцарской фирмы Livinguard, чьи новые модели обеззараживают вирусные частицы в течение нескольких часов. Эффективность новой разработки была проверена учеными Рейнско-Вестфальского технического университета в Ахене и свободного университета Берлина.

Разработанные Livinguard технологии, использующие для борьбы с коронавирусом специальный материал, также должны быть безопасны для кожи и легких человека и могут быть использована до 200 раз. Уже сейчас маску нового типа в Германии можно заказать в интернет-магазинах.

Top