17:41 / 18.07.2020
2373

В Великобритании приостановили публикацию статистики по смертям от COVID-19

В Великобритании временно приостановили публикацию ежесуточной сводки по числу погибших от коронавируса из-за возможных ошибок в данных.

Фото: REUTERS/Hannah McKay

Как передает Reuters, правительство распорядилось пересмотреть учёт смертей, поскольку данные могут быть сильно преувеличены.

Смертность от коронавируса в Великобритании стала одной из самых высоких в мире. При населении в 66,5 млн в стране погибли уже 45 тыс. человек. Больше смертей зафиксировано только в США и Бразилии, население которых составляет 328 и 209 млн человек.

При 292 тысячах выявленных случаев заражения в Королевстве смертность уже перешла за 15%. Центр доказательной медицины при Оксфордском университете опубликовал статью, в которой сказано, что число смертей от COVID-19 может быть сильно завышено, поскольку в стране её считают просто сверяя список всех скончавшихся граждан с базой заражённых когда-либо.

Так, если пациент перенёс коронавирус несколько месяцев назад, выздоровел, и умер от любых других обстоятельств или старости, его внесут в статистику жертв эпидемии.

«При данной схеме в Англии вообще никому не позволено выздороветь от коронавируса. Рано или поздно все заболевшие умрут, так как человек смертен, и все они будут считаться умершими именно от COVID-19», - сказано в исследовании.

Top