11:03 / 18.07.2020
1659

Хокимияты будут предоставлять общественности электронный отчет о своей деятельности

Фото: Shutterstock

Принято постановление правительства «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы электронного правительства, а также внедрению порядка предоставления государственными органами и организациями электронного отчета о своей деятельности общественности», сообщает Минюст.

В соответствии с постановлением, в Единый реестр информационных систем и ресурсов электронного правительства (единый реестр) будут включены информационные системы и информационные ресурсы министерств, государственных комитетов, комитетов, агентств, ведомств, органов государственной власти на местах, а также органов хозяйственного управления с государственной долей в уставном капитале в размере 50 процентов и более.

Государственным органам и организациям запрещается разработка и использование информационных систем, повторяющие функциональные задачи информационных систем, включенных в единый реестр.

Начиная с 1 сентября 2020 года внедряется порядок предоставления общественности электронного отчета органами государственного управления, их территориальными подразделениями, а также Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами о своей деятельности.

Единый реестр и информационная система «Регистр справочников и классификаторов электронного правительства» будут введены в действие до 1 января 2021 года.

Государственная инспекция по контролю в сфере информатизации и телекоммуникаций будет вести мониторинг включения в единый реестр всех информационных систем государственных органов и организаций.

Top