В России завершили клинические испытания вакцины от COVID-19
Фото: РИА Новости
Минобороны РФ завершило клинические испытания вакцины от коронавируса, выписаны все добровольцы, сообщили в понедельник в военном ведомстве.
«Минобороны России совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи успешно завершило фазу клинических испытаний вакцины от коронавируса COViD-19 с участием добровольцев на базе главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко», – говорится в сообщении.
Отмечается, что утром 20 июля была выписана из военного госпиталя вторая группа из 20 добровольцев.
«Имеющиеся результаты анализов однозначно показывают выработку у всех добровольцев иммунного ответа в результате вакцинации. Никаких побочных действий, осложнений или нежелательных реакций, жалоб на состояние здоровья со стороны добровольцев на момент выписки не выявлено», – отметили в Минобороны.
Данные осмотров, анализов и опросов добровольцев будут переданы для обработки в Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. После их обработки планируется государственная регистрация препарата.
Новости по теме
12:24 / 08.04.2026
Россия перенесла сроки лунных миссий на несколько лет
11:29 / 07.04.2026
Осужденный по делу о теракте в «Крокусе» покончил с собой в СИЗО
11:24 / 07.04.2026
«Я выстрелил себе в ногу» — история узбекистанца, завербованного в армию России
10:16 / 06.04.2026