18:13 / 20.07.2020
13114

В хокимияте прокомментировали видео с «подозрительными» похоронами жертв коронавируса в Сырдарье

В социальных сетях распространилась видеозапись с «подозрительными» похоронами.

Сообщается, что видео было снято 18 или 19 июля в Мирзаабдском районе Сырдарьинской области. Несколько людей в защитной одежде похоронили покойного, у которого был коронавирус.

Как сообщили в пресс-службе Мирзаабдского районного хокимията, 13 июля местный житель был принят в Сырдарьинский областной филиал республиканского научного центра экстренной медицинской помощи с высокой температурой. При этом причина температуры была неизвестна.

К сожалению, в ночь на 14 июля он умер в результате приступа гипертонии ишемического заболевания сердца. Специалисты отметили, что он, возможно, умер от коронавируса, хотя конкретных лабораторных проверок не было.

Согласно соответствующим правилам, на похоронах присутствовали 10 родственников, сотрудники правоохранительных органов, представители махаллинского схода граждан и районного центра санитарно-эпидемиологического благополучия. 

«Подготовка к похоронам и дезинфекция тела проводилась в соответствии с мусульманскими правилами в филиале центра экстренной медицинской помощи», - говорится в сообщении хокимията.

Похороны прошли 15 июля.

Напомним, в конце марта управление мусульман Узбекистана издало фетву о захоронении тел людей, умерших от болезни, вызываемой коронавирусом.

С 23 марта в Узбекистане запретили свадьбы, похороны и другие массовые семейные мероприятий, где наблюдается скопление людей.

Top