15:53 / 24.07.2020
2981

Правительство упростило импорт цемента 

Фото: Getty Images

Кабинет Министров Узбекистана принял постановление «О мерах по упрощению порядка импорта цемента и обеспечению внутреннего рынка качественным цементом». 

В соответствии с документом, при импорте цементной продукции его можно будет выпустить в свободное обращение уже в течение двух дней, а не 28, как это было ранее.
 
Постановлением утверждены «дорожая карта» по увеличению объемов производства и обеспечению внутреннего рынка качественным цементом, схема введения упрощенного порядка импорта цемента и осуществления контроля его качества на внутреннем рынке.
 
Документом установлен следующий порядок:

•  при первом ввозе цемента в республику – для проведения сертификации (определения соответствия техническим требованиям) импортер на добровольной основе представляет образцы партии цемента в орган сертификации до того, как товар довезут до таможенной границы. При этом в течение 28 дней выдается сертификат, затем таможенные органы дают разрешение на выпуск товара в свободное обращение;

•  при повторном ввозе продукции данного производителя – в течение 12 месяцев, при наличии сертификата на данный вид цемента, товар выпускается в обращение в течение двух дней, на основе представления в «Единое окно» информационной таможенной системы решения органа сертификации. В последующем, по каждой партии цемента, согласно грузовой таможенной декларации, проводятся периодические лабораторные испытания качества цемента на соответствие техническим требованиям, результаты которых представляются импортеру.
 
При этом импортеру дается указание о приостановке продажи и использования данной партии цемента. Кроме того, в течение шести месяцев импортер не сможет воспользоваться упрощенным порядком выпуска в свободное обращение данного товара.
 
Для изучения качества цемента, продаваемого на внутреннем рынке, Антимонопольному комитету и Департаменту Агентства по защите прав потребителей поручено проводить контрольные закупки в розничных торговых пунктах.
 
Агентству «Узстандарт» поручено в месячный срок внести в Кабинет Министров проект закона, включающий применение штрафных санкций за ввоз цемента, не отвечающего требованиям нормативных документов по техническому регулированию; нарушения требований законодательства по защите прав потребителей при розничной реализации цементной продукции на внутреннем рынке.

Top