Мониторинг выявил задолженность перед медработниками в размере 9 млрд сумов
В ходе мониторинга Министерства юстиции Узбекистана была выявлена задолженность перед медицинскими работниками в размере 9 млрд сумов.
«За прошедший период года ряд региональных органов юстиции провел эффективную работу в направлении защиты прав человека. В том числе был взят на контроль ход выплаты ежедневной доплаты и поощрительных выплат медработникам в условиях пандемии», – отмечается в сообщении.
По итогам проведенного мониторинга выявлено, что на сегодня медработникам не выплачено в общей сложности более 9 млрд 9 млн сумов.
В частности, не выплачены соответствующие надбавки и выплаты:
- 1 315 медработникам в Кашкадарьинской области 6,8 млрд сумов (после вмешательства органов юстиции выплачено 5,3 млрд сумов),
- 694 медработникам в Самаркандской области — 838,7 млн сумов (выплачено 426,5 млн сумов),
- 317 медработникам в Бухарской области — 353,5 млн сумов,
- В Сырдарьинской области — 741,2 млн сумов (выплачено 633 млн сумов),
- 211 медработникам в Ферганской области — 163 млн сумов (взыскано полностью),
- 27 медработникам в Джизакской области — 36 млн сумов (взыскано полностью),
- В Ташкентской области — 23 млн сумов (взыскано полностью),
- 5 медработникам в Республике Каракалпакстан — 7,1 млн сумов (взыскано полностью).
По вышеназванным случаям приняты соответствующие законные меры.
Новости по теме
14:21 / 04.06.2026
Узбекистанский хирург провёл операцию на удалении 5 тысяч километров
09:28 / 04.06.2026
В Сурхандарье младенец, родившийся четырёхногим, перенёс сложную хирургическую операцию
18:34 / 30.03.2026
$1000 за должность: в Намангане замглавврача задержали при получении денег за трудоустройство
14:06 / 26.03.2026